Курсы валют: USD 26/05 56.0701 -0.2042 EUR 26/05 63.0116 0.0913 Фондовые индексы: РТС 18:50 1083.52 -0.37% ММВБ 18:50 1947.26 -0.24%

Олимпиада-2004: День первый

Спорт | 14.08.2004

Начнем с тех видов программы соревнований, где будут разыграны медали.

Медали разыграют велогонщики-шоссейники в командной гонке (мужчины), борцы дзю-до (мужчины и женщины), четыре медали будут разыграны в плавательном центре - пловцы на дистанции и прыгуны в воду. В галереях стрелкового комплекса две медали будут разыграны в стрельбе из пневматического пистолета и винтовки, женщины выяснят кто самый сильный в категории до 48 кг. Дзю-до в категории до 48 кг иженщин и 60 кг у мужчин. И наконец, фехтовальщики определят олимпийского чемпиона в поединках на саблях .

Велоспорт-шоссе

Командная гонка на 224 километра 400 метров. За сборную команду России поедет Вячеслав Якимов - самый титулованный в составе команды; Владимир Карпец, Александр Колобнев, Денис Меньшов и Евгений Петров. Зачет пройдет по четырем спортсменам.

По итогам гонки, "золото" получил Паоло Беттини (Италия), второе место у Сержиу Паулинью (Португалия), а третье у бельгийца Аксель Меркс. Лучший из россиян - Александр Колобнев - занял 10-е место.

Дзю-до

Женщины 48 кг

1/8 финала

Земла-Краевска (Польша) - Брулетова (Россия) - чистая победа.

Любовь Брулетова может рассчитывать лишь на бронзовую медаль, которую может завоевать через утешительные поединки. Любовь Брулетова является серебряным призером Олимпиады в Сиднее.

Мужчины 60 кг

Россиянин Евгений Станев не смог пробиться в полуфинал олимпийского турнира по дзюдо, он проиграл грузинскому дзюдоисту Нестору Хергиани. У россиянина еще остался шанс через утешительные финалы побороться за бронзовую награду афинской Олимпиады.

Прыжки в воду

На 3-х метровом трамплине за медали в синхронных прыжках поборются Юлия Пахалина и Вера Ильина. Интересно, что за сборную Австралии в этом виде программы будет выступать наша бывшая соотечественница Ирина Лашко.

По итогам соревнований россиянки Юлия Пахалина и Вера Ильина завоевали "серебро".

Мужчины покажут мастерство в прыжках с 10 метровой вышки. За сборную России выступают Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин.

400 метров комплексное плавание мужчины

Игорь Березуцкий и Алексей Ковригин выбыли из борьбы за медали. Российские спортсмены заняли 21 место - Березуцкий и 24 - Ковригин в квалификационной гонке. В финал вышли восемь пловцов, показавших лучшие результаты в квалификации.

400 метров вольный стиль

В финал вышли восемь сильнейших пловцов по результатам квалификации.

1. Хэккетт (Австралия) - 3.46,36,

2. Торп (Австралия) - 3.46,55,

3. Дженсен (США) - 3.46,90,

4. Росолино (Италия) - 3.47,72...,

6. Прилуков (Россия) - 3.48,71.

100 метров баттерфляй женщины

В полуфинал вышли спортсменки, показавшие 16 лучших результатов. В их число попала и россиянка Наталья Сутягина.