Курсы валют: USD 23/05 56.4988 -0.6614 EUR 23/05 63.1713 -0.4766 Фондовые индексы: РТС 18:50 1083.58 -0.38% ММВБ 18:50 1950.51 -0.61%

Euro-2004. Ожидаемая сенсация

Спорт | 05.07.2004

ПОРТУГАЛИЯ – ГРЕЦИЯ – 0:1

Гол: 57' Харистеас

Состав, который выбрал на матч Отто Рехагель, никого не удивил - все та же схема 4-3-3 с двумя инсайдами и только одна вынужденная замена. Михалис Капсис сумел залечить небольшое повреждение и вышел на поле в стартовом составе, а место дисквалифицированного Гиоргиоса Карагуниса в стартовом составе занял Стилианос Яннакопулос, который полностью оправился от последствий недавней травмы. Не счел нужным менять победное сочетание игроков и Луис Фелипе Сколари. Место в "основе" сохранил даже неудачливый Паулета, хотя определенные шансы попасть в число одиннадцати были и у его конкурента Нуну Гомеша.

Однако с первых же минут матча стало ясно, что быстрый гол маловероятен - португальцы чаще владели мячом и по-хозяйски шли в атаку, но организованная оборона команды Отто Рехагеля действовала хладнокровно, а Яннакопулос, Харистеас и Вризас ни на секунду не давали расслабиться задней линии красно-зеленых. К слову, защита португальцев почти всегда насчитывала пять человек - Коштинья явно получил задание не увлекаться созиданием, а играть поближе к атакующему трезубцу греков.

Оценивая первый тайм, невольно вспомнились предыдущие матчи греков на турнире, где они также высасывали из соперника все силы на протяжении большей части игры, а под конец добивали измотанного оппонента последним коварным ударом. Неужели и на этот раз Рехагелю удастся обхитрить фаворитов? За пять минут до конца первой половины португальцев, которые безуспешно пытались найти пути к воротам соперника, постигла неожиданная потеря - травму получил правый защитник Мигел, которого заменил новичок "Челси" Паулу Феррейра. Вряд ли необходимость делать замену в первом тайме обрадовала Сколари - как, впрочем, и характер игры. Свой тактический план на первый тайм греки явно выполнили лучше, чем их оппоненты.

Вторая половина встречи начался так, словно перерыва не было - португальцы продолжали безуспешный поиск комбинаций к сейфовому замку, который сконструировал Отто Рехагель. Правда, хозяева ни учли одного нюанса - после определенного количества неудачных попыток сейф Рехагеля имеет свойство бить током того, кто пытается его вскрыть. Так и произошло на 57-й минуте - Басинас подал угловой, и Харистеас, выиграв верховую борьбу у Коштиньи, головой поразил ворота Рикарду. Первый удар Греции в створ ворот и гол!

Почти одновременно Сколари предпринял очередной тактический ход - виновник гола Коштинья отправился на скамейку, а полузащиту усилил Руй Кошта, который расположился в центре рядом с Деку с заданием обострить португальские атаки. После пропущенного гола вышел из тени Фигу, отметившись опасным ударом с границы штрафной на 65-й минуте.

Логично было бы предположить, что, поведя в счете, греки сосредоточатся на обороне, но ничего подобного не произошло - напротив, только самоотверженность Рикарду Карвалью помешала Кацуранису и Вризасу организовать второй гол. Впрочем, это были лишь редкие партизанские вылазки - уже совсем скоро греки в полном составе оказались зажаты на своей половине поля, а угловые подавались чуть ли не каждые две минуты.

В последние четверть часа греческие футболисты отменно выдержали финальный штурм - на их счастье, удар Фигу из пределов штрафной на 90-й минуте просвистел в каких-то сантиметрах от левой штанги. Таким образом немецкий специалист Отто Рехагель сумел привести команду-аутсайдера чемпионата Европы к величайшей победе в ее истории! С успехом греков может сравниться только достижение датчан в 1992 году, но и оно, если учесть, что эллины обыграли хозяев турнира на их поле, меркнет по сравнению с тем, чего удалось добиться в этот вечер бело-голубым.