Хабибулин стал первым российским вратарем, выигравшим Кубок Стэнли

Первый период прошел с явным преимуществом "Лайтнинг", воплотившимся на четырнадцатой минуте в гол украинца Руслана Федотенко в большинстве. После этого игра несколько оживилась, и у ворот голкипера "Флеймз" Микки Кипрусоффа возникли еще несколько опасных ситуаций, в одной из которых гостей от гола спасла штанга.

Во второй двадцатиминутке характер игры существенно не изменился. Хозяева успешнее атаковали, гости не смогли мобилизоваться и создать достаточно опасных ситуаций у ворот Хабибулина. В итоге "Лайтнинг" снова удалось забить - вновь отличился Руслан Федотенко, забросивший свою двенадцатую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

В третьем периоде гостям все-таки удалось сократить отставание в счете. На десятой минуте периода Крейг Конрой реализовал удаление защитника "Тампы" Нолана Пратта. После этого гости заметно прибавили в атаке, заставив игроков "Лайтнинг" перейти в оборону. Тем не менее, хозяевам все же удалось выйти из своей зоны и даже создать опасный момент у ворот канадцев - Винсент Лекавалье вышел один на один с финским вратарем, но забить не смог.

До финальной серены у "Калгари" так и не получилось заменить голкипера на дополнительного полевого игрока, и Кубок Стэнли был вручен капитану "Тампы" Дэйву Андрейчуку. Приз самому ценному игроку плей-офф достался нападающему "Лайтнинг" Брэду Ричардсу.

Отразивший 17 бросков Николай Хабибулин стал первым российским вратарем, выигравшим Кубок.

Тампа-Бей – Калгари – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 22717 зрителей. Голы: 1:0 Федотенко 11 (Ричардс, Модин, 13.31, б.), 2:0 Федотенко 12 (Лекавалье, Стиллман, 34.38), 2:1 Конрой 6 (Леопольд, 49.21, б.). Броски: 15 (6, 4, 5) – 17 (3, 4, 10). Вратари: Хабибуллин - Кипрусофф. Наши: Федотенко (+1 по системе +/-, 3 броска, 17.35 игровое время), Афанасенков (0, 2, 14.41) - Сапрыкин (-1, 2, 16.28). Три звезды: Федотенко (Т), Лекавалье (Т), Игинла (К).

Счет в серии: 4-3 (1:4, 4:1, 0:3, 1:0, 2:3, 3:2, 2:1).