• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 21.09.2017 : 69.7664
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 21.09.2017 : 78.5555
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 21.09.2017 : 46.7241

Футбол: Франция, Болгария, Швеция и Чехия вышли в ЧЕ-2004

Действующий чемпион Европы сборная Франции, а также Швеция, Болгария и Чехия обеспечили себе место в финальной части чемпионата Европы 2004 года в Португалии, обыграв своих соперников в матчах среды, сообщает Reuters.

Сборная России добилась убедительной победы над сборной Швейцарии в Москве со счетом 4:1 благодаря хет-трику Дмитрия Булыкина после того, как на 13-й минуте Андрей Каряка поразил собственные ворота. Четвертый гол россиян записал на свой счет Александр Мостовой.

Сборная России вышла в группе на второе место, позволяющее участвовать в стыковых матчах - она и сборная Ирландии имеют по 11 очков. У возглавляющих группу швейцарцев осталось 12 очков.

В последнем туре 11 октября россияне примут сборную Грузии, проигравшую в гостях албанцам 1:3, а швейцарцы дома сыграют с Ирландией.

Один из наиболее напряженных матчей был сыгран в Праге, где встречались лидеры третьей группы, сборные Чехии и Нидерландов, у которых перед встречей было равное количество очков.

На 14-й минуте игры защитник голландцев Эдгар Давидс получил красную карточку и Ян Коллер реализовал пенальти.

Карел Поборски развил успех, а Рафаэль ван дер Ваарт сократил разрыв в счете после часа игрового времени. Милан Барош вывел чехов в финальную часть чемпионата Европы в добавочное время. Нидерланды же довольствовались вторым местом.

Сборная Франция одержала победы во всех семи отборочных матчах. В Любляне она переиграла сборную Словении со счетом 2:0 благодаря голам Давида Трезеге и Оливье Дакура.

Словения, тем не менее, обеспечила себе второе место, поскольку Израиль сыграл 2:2 с Мальтой, которая получила первое очко в восьми матчах.

Победа Болгарии со счетом 3:0 над Андоррой вкупе с победой Бельгии 2:1 над Хорватией позволила болгарам пробиться в Португалию.

ДУБЛЬ СОНКА

Весли Сонк забил оба гола бельгийцев, которые сравнялись с хорватами по числу набранных очков, но хорваты остаются фаворитами в борьбе за второе место.

Голы в первом тайме, которые записали на свой счет Микаэль Нильссон и Олоф Мьелльберг, позволили шведам обыграть поляков со счетом 2:0, и вывели "Тре крунур" в финальную часть европейского первенства.

Латвия вышла на второе место в четвертой группе после домашней победы 3:1 над Венгрией, и набрала 13 очков. У Венгрии 11 очков, у Польши - 10, и эти сборные сыграют между собой 11 октября, а Швеция примет Латвию.

Во второй группе команды идут еще более компактным составом - Румыния, Дания, Норвегия и Босния еще не потеряли шансов на путевку в Португалию

За пять минут до финального свистка Мартин Лаурсен из Дании восстановил равновесие в матче с Румынией, что обеспечило датчанам, по крайней мере, место в плей-офф. У обеих команд по 14 очков, но румыны уже сыграли все матчи, а Дания может получить первое место после домашнего матча с Боснией.

Сборная Боснии, которая переиграла Люксембург со счетом 1:0, может, однако, преподнести сюрприз, и победа позволит им также возглавить группу.

Трехкратный чемпион Европы сборная Германии взяла верх со счетом 2:1 над Шотландией и вышла в лидеры пятой группы.

Голы Фреди Бобича и Микаэля Баллака увеличили очковую копилку немцев до 15, что на два больше, чем у Исландии, с которой они играют дома в последнем туре.

Уэльс сделал еще один шаг к выходу в свой первый крупный футбольный форум с 1958 года, сыграв вничью 1:1 с Финляндией.

У валлийцев 13 очков - на одно меньше, чем у лидеров девятой группы, сборной Италии, которая с аналогичным счетом сыграла в гостях у Сербии и Черногории.

АТАКА СЕРБИИ

Итальянцы открыли счет благодаря точному удару Филиппо Индзаги, однако не смогли сдержать натиска хозяев поля, и за девять минут до финального свистка Саша Илич восстановил баланс сил.

Итальянцы должны получить место в Португалии в последнем матче, в котором они принимают сборную Азербайджана.

Англии же необходимо лишь сыграть вничью на поле турецкой сборной, чтобы остаться на первом месте в седьмой группе после того, как голы Майкла Оуэна и Уэйна Руни во втором тайме принесли англичанам победу со счетом 2:0 над Лихтенштейном.

Для англичан эта победа стала девятой подряд, что стало лучшей победной серией сборной с 1909 года, и позволила ей на одно очко опередить сборную Турции.

Сборная Испании переиграла на своем поле команду Украины со счетом 2:1, и на одно очко приблизилась в лидеру шестой группы, сборной Греции. В последнем туре греки принимают Северную Ирландию, а испанцы сыграют в гостях с Арменией.