Распыление пестицидов весной
Распыление пестицидов весной
Евгений Сорокин Опубликована 22.05.2025 в 17:56

Цены на капусту лезут вверх: что готовит Минсельхоз в ответ

В 2025 году площади под овощами открытого грунта будут увеличены

Минсельхоз России раскрыл комплекс мер по стабилизации цен на овощи. Среди ключевых направлений — расширение посевных площадей и поддержка строительства современных овощехранилищ. Эти шаги, как уверяют в ведомстве, помогут сбалансировать рынок и снизить зависимость от импорта.

Что уже сделано и что ещё планируется

По информации министерства, на начало текущего года суммарная мощность хранения овощей и картофеля достигла 9,2 млн тонн. Это стало возможным благодаря льготному кредитованию и компенсации части затрат на создание и модернизацию хранилищ. Подобные меры позволяют продлевать срок хранения урожая и снижать сезонные скачки цен.

"В России системно создаются и модернизируются овощехранилища — на их строительство предоставляются льготные кредиты или же возмещение части затрат", — подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза.

Также в ведомстве сообщили о планах увеличить площади под овощами открытого грунта уже в этом году, что должно благоприятно сказаться на ценах в следующем сезоне:

"Стоит отметить, что в текущем году площади под овощами открытого грунта будут увеличены, что будет способствовать стабилизации ценовой ситуации в следующем сезоне".

Что с ценами сейчас

Несмотря на стратегическую стабильность, внутренние розничные цены на овощи продолжают колебаться. По данным министерства, в 2022 году наиболее высокими были цены на капусту, а в 2023 — на лук. Такие колебания связаны с урожайностью и рыночными условиями.

Сейчас, как отмечают в Минсельхозе, прошлогодние запасы овощей почти исчерпаны, а прилавки магазинов пополняются за счёт импортной продукции, которая поступает по рыночным ценам, что может объяснять текущую ценовую динамику.

В целом, за последние 10 лет рост цен на овощи был заметно ниже общей инфляции, чему способствовали стабильные урожаи и системная работа в отрасли, подчеркнули в министерстве.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Российские индексы просели на фоне новых угроз Трампа по ультиматуму завершения СВО 28.07.2025 в 16:35

Эффект Трампа: как слова президента США обрушили российский фондовый рынок

Российские фондовые индексы продемонстрировали заметное снижение после резких заявлений Дональда Трампа относительно сроков урегулирования украинского конфликта. На Московской бирже основные показатели в какой-то момент потеряли более одного процента, отражая нервозность инвесторов.

Читать полностью »
Цены на мороженое этим летом в России взлетели на 16% 28.07.2025 в 13:57

Сладкий дефицит: почему мороженое в России стало дорогим удовольствием

Российские любители мороженого столкнулись с неприятным сюрпризом — за последний год цена на этот популярный десерт существенно выросла. Специалисты отмечают, что стоимость любимого летнего лакомства увеличилась почти на пятую часть, при этом объемы продаж в штуках несколько снизились.

Читать полностью »
Вы точно ели её на завтрак: в колбасе бренда 14.07.2025 в 14:39

Популярная колбаса с полок российских магазинов оказалась не такой уж безобидной — в составе нашли запрещённую добавку с тревожными последствиями.

Читать полностью »
За четыре года — 28 смертей: топ-менеджеры в России гибнут один за другим, и никто не знает, почему 04.07.2025 в 16:47

Серия загадочных смертей российских топ-менеджеров породила на Западе термин Sudden Russian Death Syndrome. Кто они и почему всё чаще — с одинаковым финалом?

Читать полностью »
Немецкие промышленные гиганты требуют срочных реформ от фон дер Ляйен и ЕС 03.07.2025 в 22:53

Главы крупнейших компаний Германии поставили ультиматум Брюсселю

Руководители 12 крупнейших немецких корпораций провели необычную встречу с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, на которой потребовали радикального пересмотра экономического курса ЕС. Среди участников переговоров были главы таких промышленных гигантов, как Lufthansa, Rheinmetall, Henkel, Thyssenkrupp, DHL, E. on и Uniper.

Читать полностью »
Мировая торговля товарами резко выросла 26.06.2025 в 18:26

Пошлины Трампа в действии: экономисты зафиксировали резкий взлет мировой торговли

Мировая торговля товарами совершила неожиданный скачок в первые месяцы 2025 года. Этот всплеск активности эксперты связывают с действиями компаний, спешно наращивавших импортные закупки перед грядущим введением новых американских таможенных сборов.

Читать полностью »
Международные резервы России составили 687 миллиардов долларов 26.06.2025 в 16:24

Золотой запас России переписан: новые цифры шокируют

В мире финансов произошло событие, которое всколыхнуло рынки и заставило аналитиков шевелить мозгами. На прошлой неделе, 20 июня 2025 года, Банк России опубликовал свежие данные о состоянии международных резервов страны. И цифры оказались не просто впечатляющими – они стали серьезным сигналом для глобальных инвесторов, политиков и экономистов.

Читать полностью »
Инфляция в России замедлилась до 9,48 процента 25.06.2025 в 19:20

Инфляция сдает позиции: но что скрывается за цифрами?

Инфляция в России продолжает снижаться. По последним данным, годовой рост цен к 23 июня замедлился до отметки 9,48%. Всего неделей ранее этот показатель составлял 9,59%.

Читать полностью »