Денис Беляков Опубликована 12.10.2024 в 13:12

Министерство иностранных дел Великобритании выступило с инициативой о переносе визита бывшего главы тайваня

В Великобритании заявили о переносе визита бывшего главы Тайваня

Министерство иностранных дел Великобритании обратилось к межпартийной парламентской группе, занимающейся организацией визита бывшего главы тайваньской администрации Цай Инвэнь, с инициативой отложить его. Это обращение произошло накануне поездки министра иностранных дел Дэвида Лэмми в Китай, как сообщает газета Guardian со ссылкой на источники.

В соответствии с информацией издания, внешнеполитическое ведомство Великобритании выразило опасения, что визит Цай Инвэнь может негативно сказаться на предстоящей поездке Лэмми в Пекин, что может вызвать недовольство китайских властей. В результате, планы по визиту экс-главы тайваньской администрации были перенесены на весну. Хотя для организации поездки парламенту не требуется официальное разрешение, парламентская группа надеялась на поддержку со стороны правительства, включая вопросы безопасности.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Великобританией и Тайванем, у стран существуют давние неофициальные связи, отмечает издание. В октябре Цай Инвэнь планирует посетить несколько европейских стран в рамках своего первого международного турне после завершения работы на посту. На следующей неделе она отправится в Чехию, Бельгию и, как ожидается, во Францию.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми отправится в Пекин и Шанхай с целью улучшения двусторонних отношений с Китаем. Также в ближайшее время ожидается визит министра финансов Великобритании Рэйчел Ривз, который нацелен на активизацию торгового и инвестиционного сотрудничества.

Официальные отношения между центральным правительством Китая и Тайванем прервались в 1949 году, когда силы Гоминьдана, возглавляемые Чан Кайши, покинули материковый Китай после поражения в гражданской войне с компартией. Возобновление деловых и неформальных контактов произошло в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны начали взаимодействовать через неправительственные организации, такие как пекинская Ассоциация по развитию связей через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита Нэнси Пелоси, тогдашнего спикера палаты представителей США, в начале августа 2022 года. Китай, рассматривающий Тайвань как часть своей территории, резко осудил этот визит, расценив его как поддержку тайваньского сепаратизма со стороны США. Поездка Пелоси стала причиной масштабных военных учений китайских вооруженных сил.

Фото: commons.wikimedia.orgPixabay( Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »