
В РФ планируют запретить передавать коллекторам долги
В России ожидается введение запрета на передачу долгов по потребительским кредитам коллекторам. Эта инициатива была предложена лидером фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергеем Мироновым и депутатами Александром Терентьевым и Яной Лантратовой, о чем информируют "Известия".
Депутаты указывают, что уровень долговой нагрузки среди населения остается высокий. Вместо того чтобы использовать методы, направленные на улучшение ситуации с просроченной задолженностью, такие как реструктуризация или продление сроков кредитования, многие кредитные организации передают права требования коллекторам.
Многие заемщики также часто прибегают к новым кредитам для погашения существующих долгов, что ставит их в еще более сложную ситуацию с коллекторами. "С помощью нашего законопроекта мы стремимся минимизировать взаимодействие заемщиков с коллекторами. Поэтому мы предлагаем запретить передачу долгов по потребительским кредитам в руки "вышибал" и, в принципе, исключить их работу с просроченными долгами физических лиц", — подчеркнул Миронов.
Если данный законопроект будет принят и согласован, это может привести к запрету на передачу долгов по потребительским кредитам коллекторам в Подмосковье.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru