Бойцы армии РФ
Бойцы армии РФ
Иван Петровский Опубликована 15.03.2025 в 11:48

Военный корреспондент Федор Громов о боях ВС РФ в Сумской области

Военкор Громов: Сумы – это 250 тысяч жителей, и моральный удар для боевиков ВСУ

Военный корреспондент Федор Громов в интервью "БИЗНЕС Online" заявил, что противник способен поднимать от тысячи до 3 тысяч дронов-камикадзе в день на покровском направлении. Однако в Киеве наблюдается острая нехватка личного состава и материально-технической базы, что компенсируется наличием мощных дрон-команд, но этого недостаточно для сохранения фронта. Громов подчеркнул, что ожидать перемирия не стоит, так как оно выгодно только Украине.

Говоря об украинской армии, он сравнил её текущее состояние с басней Крылова о "Тришкином кафтане". На покровском направлении достигнуты успехи, однако украинская армия потеряла позиции в Курской области, где дронов было недостаточно. Основные украинские ресурсы были перераспределены на покровское направление, что технологически ослабило другие участки фронта.

Громов также отметил, что операция "Поток" была тщательно подготовлена и обеспечена секретностью, что стало ключевым моментом в успехе. Контроль за основной трассой снабжения значительно осложнил логистику для украинских войск, что подтверждается уничтожением их техники. Пленные украинцы есть, но точные цифры пока неизвестны.

Что касается Сумской области, противник сейчас не может обеспечивать полноценное снабжение крупных группировок объектов, и это создает риски для города Сумы, который при обстрелах может столкнуться с большой миграцией населения, что негативно скажется на украинской социальной сфере.

В Дзержинске украинские войска пытались закрепиться, невзирая на большие потери, подчеркивая неэффективность такой стратегии. Громов подытожил, что несмотря на некоторые успехи, украинские ресурсы сосредоточены на покровском направлении, в то время как другие участки фронта остаются уязвимыми из-за перераспределения сил.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »