Денис Беляков Опубликована 11.10.2024 в 14:22

Русская православная церковь намерена добиваться пересмотра одного из пунктов проекта приказа Министерства здравоохранения РФ

РПЦ намерена добиваться пересмотра проекта приказа Министерства здравоохранения РФ

Русская православная церковь намерена добиваться пересмотра одного из пунктов проекта приказа Министерства здравоохранения РФ, который запрещает священнослужителям доступ в инфекционные боксы больниц. Об этом сообщила игумения Ксения (Чернега), руководитель правового управления Московской патриархии, в комментарии, размещенном на сайте РПЦ.

В управлении уточнили, что данный комментарий относится к проекту приказа Минздрава "Об утверждении общих требований к организации посещения пациентов священнослужителями", который был опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. В частности, в пункте 6 проекта содержится запрет для священнослужителей на посещение пациентов, находящихся в инфекционных бокированных отделениях во время карантина.

При этом в РПЦ напомнили, что во время пандемии Министерство здравоохранения направило в региональные органы здравоохранения методические рекомендации по порядку посещения священнослужителями пациентов. Согласно этим рекомендациям, при организации посещений необходимо соблюдать противоэпидемический режим, включая использование средств индивидуальной защиты. Отмечается, что данные методические рекомендации остаются в силе, и действующее законодательство не содержит норм, запрещающих доступ священников к пациентам в период карантина. В связи с этим редакция пункта 6 проекта приказа не поддерживается, и Церковь будет добиваться ее пересмотра.

В 2022 году в РПЦ сообщали, что по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой Министерство здравоохранения России разослало методические рекомендации всем субъектам федерации и федеральным органам исполнительной власти, касающиеся порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. Также по этому же поручению субъектам федерации и федеральным органам было предложено разработать собственные нормативные акты на основе рекомендаций, регулирующие доступ священников в стационары. Как подчеркивал на тот момент епископ Верейский Пантелеимон, изменения были крайне важны для организации встреч верующих со священниками, поскольку священнослужители помогают улучшить психологическое и духовное состояние пациентов и поддерживают медицинский персонал.

Фото: commons.wikimedia.orgПресс-служба Президента Российской Федерации( Creative Commons Attribution 4.0 International )

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »