
Румынская полиция расследует свыше 300 сообщений о нарушениях избирательного процесса
В день президентских выборов в Румынии правоохранительные органы зафиксировали 306 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Моника Дажбог, глава пресс-службы Министерства внутренних дел, сообщила, что 33 из этих обращений не нашли подтверждения, а 87 находятся на рассмотрении.
По фактам выявленных нарушений было возбуждено три уголовных дела, выписано 43 штрафа и вынесено 110 предупреждений. Большинство из них касались продолжения агитации в день выборов, что запрещено румынским законодательством.
За обеспечение порядка в ходе голосования отвечают 45 тысяч сотрудников МВД, из которых около 20,5 тысяч охраняют избирательные участки. По состоянию на 10:00 мск явка составила 4,7%.
Напомним, что президентские выборы в Румынии проводятся раз в пять лет. Законодательство не устанавливает минимального порога явки для признания выборов состоявшимися. В борьбе за пост главы государства участвуют 13 кандидатов, среди которых такие известные политические деятели, как бывший заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ, действующий премьер-министр Марчел Чолаку и спикер сената Николае Чукэ.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru