
Выдвинуто новое обвинение против Google
Компания Epic Games, известная своим хитом Fortnite, объявила о намерении подать иск против корпораций Google и Samsung. Она обвиняет их в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольных норм. Информацию об этом представило агентство Reuters.
Представители Epic Games заявили, что функция Auto Blocker, используемая на устройствах Samsung, ограничивает пользователей в установке приложений, позволяя загружать их только из Play Store или магазина Samsung Galaxy. Такая практика со стороны этих компаний уменьшает выбор для потребителей и препятствует нормальной конкуренции. Более того, создается ложное впечатление, что продукты других разработчиков менее качественные.
Epic Games акцентирует внимание на том, что Google создает видимость защиты пользователей, запрещая установку приложений из незнакомых источников. Однако, по мнению компании, IT-гигант отлично осведомлен о Fortnite, так как ранее сам распространял эту игру.
Ранее Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заподозрило Google в злоупотреблении доминирующим положением и, как следствие, нанесении ущерба тысячам британских разработчиков и рекламодателей.
Европейская комиссия ранее оштрафовала Google на 1,5 миллиарда евро, уличив компанию в нарушении антимонопольного законодательства. Однако позже Суд Европейского союза отменил этот вердикт, указав, что ЕК не учла все важные нюансы дела.
В свою очередь, Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) выразило подозрения по поводу возможного злоупотребления Google своим доминирующим положением на рынке, что, в свою очередь, могло навредить тысячам разработчиков и рекламодателей в Великобритании.
Фото: pxhere
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru