Уборка  урожая пшеницы
Уборка урожая пшеницы
Алла Малькова Опубликована 01.08.2025 в 20:10

Зерновой кризис на Юге России: почему урожай ушел в минус

По итогам первого полугодия Ростовская область снизила продажи пшеницы в 2,5 раза

Сельскохозяйственные предприятия Южного федерального округа в первой половине 2025 года столкнулись с резким сокращением объемов продаж зерновых культур. По данным Росстата, реализация составила немногим более 4 млн тонн, что в два раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года (7,7 млн тонн).

Наибольшее падение — на 60% — зафиксировано в Ростовской области, где продажи упали с 3,6 млн до 1,5 млн тонн. Краснодарский край сократил поставки на 45%, до 1,7 млн тонн, а Калмыкия осталась на прежнем уровне.

Особенно тревожной выглядит ситуация с пшеницей — ключевой культурой для региона. Ростовская область снизила отгрузки в 2,6 раза (до 1,2 млн тонн), Краснодарский край — в 1,9 раза (до 1 млн тонн). В целом по ЮФО экспорт пшеницы упал с 6,1 млн до 3 млн тонн. Немного лучше обстоят дела с подсолнечником: его продажи составили 799 тыс. тонн (62% от уровня 2024 года).

Запасы зерна также значительно сократились. На начало июля в ЮФО оставалось чуть более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых — менее трети от прошлогоднего объема. Резервы пшеницы уменьшились в пять раз (до 894,9 тыс. тонн), а подсолнечника — на 40% (до 63,6 тыс. тонн).

Основными причинами такого спада стали неблагоприятные погодные условия: заморозки и засуха в 2024 году привели к потере 30% урожая зерновых в Ростовской области. Аграрии региона получили 4,8 млрд рублей страховых выплат, но это не компенсировало общее снижение производства.

Эксперты отмечают, что ситуация может усугубиться из-за сокращения экспортных возможностей. В июле 2025 года Россия снизила отгрузки зерна за рубеж в 2,1 раза, включая падение экспорта пшеницы на 55%. При этом цены на российскую пшеницу остаются конкурентоспособными ($241 за тонну против $232 у европейских аналогов).

В ближайшее время аграриям ЮФО предстоит адаптироваться к новым условиям, включая изменения в структуре посевов и поиск альтернативных рынков сбыта. Уже сейчас отмечается рост интереса к масличным и бобовым культурам, которые демонстрируют более высокую маржинальность по сравнению с традиционной пшеницей

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет вчера в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности вчера в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах 09.10.2025 в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »
Южный циклон принесёт в Крым дожди и похолодание с 10 по 12 октября 09.10.2025 в 22:20
Осень показала характер: Крым накрывают ливни и штормовой ветер

В Крыму начинаются затяжные дожди и похолодание. Синоптики предупреждают о влиянии южного циклона, который принесёт ветер и осадки почти на всю неделю.

Читать полностью »
В Крыму модернизированы лесные питомники для выращивания двух миллионов саженцев в год 09.10.2025 в 21:15
Крым зарастает заново: что скрывается за зелёным перевоплощением полуострова

Крым готовится к зелёному прорыву: сотни гектаров леса, тысячи саженцев и десятки питомников должны вернуть полуострову его природное дыхание уже к 2028 году.

Читать полностью »
На агровыставке Золотая осень-2025 Ростовская область заключила два соглашения на 11 млрд рублей 09.10.2025 в 12:26

Ростовская область укрепляет статус одного из самых привлекательных регионов для бизнеса.

Читать полностью »
Крым активно развивает санаторно-курортный сектор для привлечения туристов в межсезонье 08.10.2025 в 22:38
Откройте Крым заново: как пройти Большую Крымскую тропу и увидеть полуостров с новой стороны

Крым становится всё более привлекательным курортом в межсезонье благодаря новому выбору маршрутов, СПА-отелей и санаториев с доступными предложениями.

Читать полностью »
Аквакультура в Крыму увеличила производство на 17% в 2024 году 08.10.2025 в 20:30
Крымский рыболовный бум: как аквакультура на полуострове уже увеличила производство на 17%

В Крыму активно развивается аквакультура. С поддержкой государства предприятия увеличили объемы производства рыбы и морепродуктов, что способствует экономическому росту региона.

Читать полностью »