Пенсионеры
Пенсионеры
Олег Белов Опубликована 15.04.2025 в 16:56

Superjob: половина российских компаний готова взять пенсионеров на работу

Опрос: каждая вторая компания в РФ готова трудоустроить к себе пенсионера

Согласно исследованию, проведенному сервисом "Суперджоб", почти половина компаний (49%) нанимает пенсионеров наравне с другими соискателями, а еще 31% эпизодически или на определенные позиции рассматривает кандидатов пенсионного возраста.

Подчеркивается, что готовность работодателей принимать на работу соискателей, достигших пенсионного возраста, продолжает увеличиваться, демонстрируя рост на 5% за год.

Наиболее востребованы работники пенсионного возраста в сферах, где ощущается острая нехватка персонала. Это, в частности, профессии водителей, квалифицированных рабочих, инженеров, продавцов и сотрудников склада. Кроме того, компании стремятся удержать уже работающих пенсионеров: каждая четвертая организация сообщает, что давно практикует удержание возрастных сотрудников, а каждая десятая стала применять такие меры относительно недавно.

Ольга Жильцова, доцент кафедры логистики Финансового университета при Правительстве РФ, отмечает, что в ряде секторов экономики присутствие сотрудников пенсионного возраста — распространенное явление. Например, многие пенсионеры охотно устраиваются на работу в охрану, становятся нянями, сиделками, оказывают помощь по хозяйству, работают в театрах и концертных залах, выполняя различные функции по обслуживанию посетителей. "В последнее время наблюдается тенденция увеличения числа сотрудников пенсионного возраста в компаниях, где требуется высококвалифицированный труд, таких как инженеры, технологи, методисты".

Эксперт отмечает, что в здравоохранении и образовании всегда было много работников старшего поколения, не считая административных должностей, где предельный возраст работы регулируется Трудовым кодексом и ограничивается 70 годами. Должности доцента, профессора, заведующего кафедрой и научного сотрудника не имеют возрастных ограничений, и более того, в образовательной сфере приветствуется развитие научной школы, формируемой профессорско-преподавательским составом с богатым научным опытом.

Фарида Мирзабалаева, доцент Базовой кафедры ТПП РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова, считает, что спрос на работников старше 50 лет, скорее всего, носит временный характер. "Ситуация изменится, и работодатели предпочтут молодых специалистов, в которых будут охотнее инвестировать. Однако в ближайшей перспективе ситуация останется прежней, поскольку не ожидается резкого увеличения числа молодых соискателей".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Погода на Кубани вернулась к климатическим нормам после отклонений — Фобос сегодня в 12:32
Погода на Кубани стабилизируется, но есть одно но: что не так с этим антициклоном

На Кубани возвращаются климатические нормы: облачность, умеренная температура и отсутствие осадков — комфортная погода в регионе.

Читать полностью »
Автосалон в Москве занял общественную парковку под стоянку машин сегодня в 11:31
Парковка превратилась в автосвалку: москвичи полгода воюют с салоном, заполнившим двор десятками машин

Жители на юго-востоке Москвы жалуются: автосалон «Рольф Восток» превратил общественную парковку в стоянку для машин без номеров и мешает движению.

Читать полностью »
Российская оборона способна перехватить вражеские ракеты в автоматическом режиме — Леонид Ивлев сегодня в 6:09
Когда риторика становится оружием: Запад говорит о ракетах, Россия напоминает о последствиях

Российский генерал-майор в отставке оценил заявления западных политиков о возможных ударах по РФ и предупредил о неизбежных катастрофических последствиях для тех, кто решится на атаку.

Читать полностью »
Таможня зафиксировала снижение числа автовозов на российско-китайской границе — ТАСС сегодня в 5:14
Автовозы уходят в тень: декабрьский наплыв большегрузов меняет правила игры на границе с Китаем

В начале декабря пункт пропуска "Пограничный" фиксирует заметный рост доли крупнотоннажных перевозок, что меняет структуру грузопотока и требует более точной логистической подготовки.

Читать полностью »
Прайм Сити разместила в виртуальном городе пространства сервисов Самоката и Okko — пресс-служба Сбера сегодня в 5:14
Город, где домики приносят выгоду: как новая игра превращает бренды в квесты

Прайм Сити объединяет игру и сервисы экосистемы Сбера, создавая виртуальный город с бонусами и механиками для миллионов пользователей подписки.

Читать полностью »
Температуры в Приморье повысятся до –6…–12 °C после ослабления ложбины холода — Примгидромет сегодня в 5:14
Снеговая полоса ушла, а потепление осталось: синоптики фиксируют смену зимнего ритма

Ослабление высотной ложбины холода принесло Приморью потепление, а антициклон сформирует сухую и более мягкую погоду уже к пятнице.

Читать полностью »
В Новороссийске запустили приложение вчера в 23:58
Новороссийск запускает цифровой щит: помощник работает даже когда связь падает

В Новороссийске запустили приложение, которое помогает находить укрытия и точки связи даже без интернета. Сервис создан для защиты жителей при атаках БПЛА.

Читать полностью »
В Петербурге заявили о вреде помёта птиц для памятников и готовят запрет на кормление вчера в 23:54
Крошки на ладони — трещины на фасадах: Петербург готовится ограничить кормление птиц

Петербург обсуждает запрет на кормление птиц: специалисты предупреждают о разрушении памятников и росте рисков, связанных с увеличением городских популяций.

Читать полностью »