Песок
Песок
Олег Белов Опубликована 09.04.2025 в 12:14

В России растет число пустынь

В Астраханской области опустынивание увеличилось на 5%

По словам доктора биологических наук Людмилы Яковлевой, возглавляющей кафедру в Астраханском госуниверситете имени Татищева, территории, затронутые опустыниванием, увеличиваются в Астраханской области на пять процентов ежегодно. Об этом эксперт сообщила агентству ТАСС.

На данный момент более 1,3 миллиона гектаров уже подверглись этому явлению, причем 0,4 миллиона гектаров трансформировались в территории, где песок разносится ветром. Ещё более двух миллионов гектаров (от 15 до 17 процентов общей площади) находятся в зоне экологической уязвимости. За последние два десятилетия увеличение площадей, подверженных опустыниванию, достигло приблизительно 30 процентов.

Основной причиной данной проблемы специалист назвала бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных в условиях засушливого климата, малого количества осадков и высоких температур. Биолог отметила, что нагрузка на пастбища в регионе превышает установленные нормы, и только 3% животноводов предпринимают действия по культивации и восстановлению почвенного покрова.

Яковлева выделила методы противодействия опустыниванию. К ним относятся: усиление контроля за выпасом скота и расширение масштабов посадки засухоустойчивого растения джузгуна, которое стабилизирует пески и улучшает характеристики грунта. Она также подчеркнула необходимость организации питомников для выращивания таких растений в Астраханской области, чтобы перевести процесс лесовосстановления на промышленный уровень.

Научные сотрудники АГУ и Прикаспийского аграрного научного центра РАН выпустили научную работу в рамках исследования процессов опустынивания в регионе. В ней особое внимание уделяется созданию сети контрольных участков, позволяющих отслеживать ухудшение состояния почв, оценивать состояние земельных ресурсов и результативность мер, направленных на борьбу с опустыниванием.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет вчера в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности вчера в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов вчера в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »
Двойное убийство в Якутске расследует следственный комитет — к делу причастны несовершеннолетние вчера в 19:19
Подростки и тьма внутри: что стало причиной шокирующего двойного убийства в Якутске

Якутск потрясла трагедия, в которой главными фигурантами стали подростки. Почему подобные истории происходят и что может предотвратить их в будущем?

Читать полностью »
Амурская область приняла просветительский проект вчера в 17:19
Новая точка притяжения: как Амурская область превращает обучение иностранцев в пример культурного единства

Форум "Поговорим о важном" в Амурской области помог сотням иностранных студентов и работников из разных стран узнать Россию ближе — через язык, культуру и общение.

Читать полностью »
Осень окончательно установилась в Приморье — температура опустится до минус шести градусов вчера в 15:19
Лето не успело уйти, а уже снег: синоптики рассказали, когда в Приморье похолодает до минус шести

Осень окончательно пришла в Приморье: прогнозы синоптиков подтвердились, температура резко упала, а арктический воздух сменил тёплые потоки с юга.

Читать полностью »
Во Владивостоке задержан мужчина за поджог автомобиля после дорожного конфликта — МВД РФ вчера в 13:18
Месть по-русски, бензин, спички и обида: почему поджоги машин происходят всё чаще

История поджога во Владивостоке показала, как легко обычный конфликт может обернуться уголовным делом. Узнайте, как избежать подобных ситуаций.

Читать полностью »
Крымские биологи сообщили о начале грибного сезона: первые опята и рядовки появились в горах 09.10.2025 в 23:41
Красивые шляпки маскируют опасность — как отличить подарок осени от обмана

После долгого зноя Крым оживает — на яйлах и в лесах появляются первые грибы. Когда ждать белых и как избежать ошибок на тихой охоте?

Читать полностью »