
Илон Маск раскритиковал финансирование обороны Европы со стороны США
Американский бизнесмен Илон Маск выразил недовольство тем, что Соединённые Штаты продолжают выделять значительные суммы на обеспечение обороны Европы в рамках НАТО, несмотря на внутренние финансовые трудности.
Маск задался вопросом, почему американские налогоплательщики покрывают четверть расходов Европы на оборону, особенно в условиях серьёзного бюджетного дефицита и быстрого роста государственного долга. Свою позицию он высказал в соцсети X, комментируя пост, в котором обсуждались оборонные траты стран НАТО.
Ранее издание Financial Times сообщило, что команда избранного президента США Дональда Трампа уведомила европейских чиновников о намерении новой администрации добиваться увеличения расходов стран-членов НАТО на оборону до 5% их ВВП.
В прошлом Трамп неоднократно выражал недовольство функционированием альянса и даже угрожал выходом США из НАТО, если европейские партнёры не начнут брать на себя большую финансовую ответственность за свою безопасность.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru