
В Госдуме захотели переименовать Северный Ледовитый океан
Нужно переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Северный океан, а землю Франца-Иосифа — в честь ученого Михаила Ломоносова. Такое мнение в своем Telegram-канале выразил глава партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.
По его словам, такие действия могут позволить России закрепить свои позиции в Арктике.
"Трамп переносит геополитическую борьбу в область географии и топонимики. России тоже нужно проявлять инициативу в этой сфере. Почему бы не называть Северный Ледовитый Русским Северным океаном?", — заявил Миронов.
Кроме того, он отметил, что граждане РФ должны чтить память мореплавателей и ученых всех стран, которые внесли свой вклад в исследование Севера. Однако, как считает российский парламентарий, не стоит использовать имя австралийского императора Франца Иосифа I в качестве названия территории, потому что он был известным ненавистником России, а также инициатором насильственной "украинизации" восточнославянских земель.
Напомним, что ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, согласно которому он поручил начать процесс переименования Мексиканского залива в залив Америки. Исполнением этого указа будет заниматься глава МВД США Дуг Бёргам.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru