Мобильный телефон
Мобильный телефон
Алла Малькова Опубликована 09.04.2025 в 21:55

Киберугрозы в действии: МВД советует закрывать фронтальную камеру

В МВД рекомендуют заклеивать камеры смартфона, чтобы избежать атак кибермошенников

Закрытие объектива фронтальной камеры смартфона с помощью наклейки может стать эффективной мерой защиты от ряда киберугроз. Об этом в беседе с aif.ru рассказали представители Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

По информации сотрудников ведомства, в настоящее время активно действуют колл-центры, расположенные на территории Украины, которые могут использовать видеозвонки для записи внешности человека, например, руководителя компании. Для создания дипфейка достаточно всего нескольких секунд видеозаписи, после чего злоумышленники способны выдавать указания сотрудникам от имени руководителя.

При этом подделка может быть настолько убедительной, что сотрудники, не подозревая обмана, выполнят полученные инструкции. Более того, мошенники могут даже воссоздать голос человека, чтобы виртуальный двойник говорил с его интонациями.

На одном из видеороликов, опубликованных в официальном Telegram-канале МВД «Вестник Киберполиции», можно увидеть оперативную съёмку, где запечатлён мобильный телефон с заклеенной фронтальной камерой. Как пояснили оперативники, такие меры предосторожности имеют смысл, особенно если устройство было взломано.

В качестве примера они привели случай с телефоном пострадавшего, на котором обнаружили вредоносное программное обеспечение. Поскольку на тот момент функционал этой программы оставался не до конца изученным, специалисты решили перестраховаться и закрыли камеру наклейкой. По их словам, не исключено, что подобное ПО может взаимодействовать с камерами устройства удалённо, без ведома владельца.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Женщина в шоке: мать увела её мужа, пока та заботилась о детях – вот чем всё закончилось сегодня в 2:02

Мать увела мужа: как "помощь" обернулась предательством и оставила женщину с детьми на улице

История о том, как мать, предложив помощь с детьми, увела мужа дочери, оставив её в отчаянии. Предательство самых близких и путь к новой жизни.

Читать полностью »
Путин подписал закон о расширении оснований для лишения гражданства РФ 31.07.2025 в 23:53

За что теперь могут лишить российского гражданства: Новые жесткие правила

Владимир Путин подписал закон, существенно расширяющий перечень оснований для лишения приобретенного гражданства страны. Документ, опубликованный на официальном портале правовых актов, вводит более 20 новых причин для аннулирования гражданского статуса.

Читать полностью »
В Суздальском кремле открылась выставка, посвященная истории русского самовара 31.07.2025 в 23:16

От огненного котла до чайного паровоза: в Суздале показывают эволюцию самовара

В Суздальском кремле начала работу уникальная выставка, посвященная истории русского самовара, которую европейцы некогда называли "чайной машиной". Экспозиция охватывает не только классические модели, но и их древних предшественников, включая китайский медный "огненный котел" IV века.

Читать полностью »
С 1 августа работающие пенсионеры получат перерасчет выплат 31.07.2025 в 23:11

Автоматическая прибавка: какие пенсии вырастут в августе

С 1 августа в России начался автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Прибавку получат те, кто официально трудился в 2024 году, и за кого работодатели перечисляли страховые взносы в пенсионную систему. Размер увеличения выплат зависит от суммы взносов и периода работы, но не может превышать эквивалент трех пенсионных баллов.

Читать полностью »
Путин подписал закон о двойных пенсиях для инвалидов СВО и ополченцев Донбасса 31.07.2025 в 23:07

Новая социальная гарантия: инвалиды боевых действий смогут получать две пенсии одновременно

Владимир Путин подписал закон, предоставляющий право на одновременное получение двух пенсий участникам СВО и ополченцам Донбасса, получившим инвалидность в ходе боевых действий. Новая норма распространяется на тех, кто сражался в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР с 2014 года, а также на добровольцев, заключивших контракты.

Читать полностью »
Вирусологи назвали болезни, которые убивают за несколько дней 30.07.2025 в 22:01

Стало известно, какие болезни развиваются стремительно и приводят к смерти

Несмотря на достижения современной медицины, существуют заболевания, способные привести к летальному исходу всего за несколько суток. Вирусологи предупреждают, что некоторые инфекции развиваются настолько стремительно, что счет идет буквально на часы. Особую опасность представляет менингококковая инфекция

Читать полностью »
Врач Фелисес рекомендует исключить арбуз из вечернего рациона ради хорошего сна 30.07.2025 в 21:43

Какие фрукты могут лишить здорового сна: мнение специалиста

Испанский врач Хосе Мануэль Фелисес предостерег от употребления некоторых фруктов в вечернее время, так как они могут негативно сказаться на качестве сна и пищеварении. По его словам, арбуз и дыня содержат большое количество воды, что приводит к частым ночным пробуждениям из-за необходимости посещать туалет.

Читать полностью »
В России предложили ввести 30.07.2025 в 0:54

От канцтоваров до формы – власти собирают школьную коробку: кому она достанется

В России может появиться аналог "коробки для новорождённых", но уже для школьников. С такой инициативой выступил Михаил Ветров, депутат муниципального образования Санкт-Петербурга и председатель Ассоциации производителей детских товаров. В обращении на имя министра просвещения Сергея Кравцова он предложил разработать "школьную коробку".

Читать полностью »