
Неудобные исторические параллели: Польша приобретает шведское вооружение, но название вызывает недовольство
Глава польского военного ведомства Владислав Косиняк-Камыш выразил недовольство названием противотанковых гранатометов, которые польская армия приобретает у Швеции. Польша закупила несколько тысяч единиц этого высококачественного вооружения на сумму 1,6 миллиарда долларов.
Министр отметил, что единственным его возражением является название "Карл Густав", которое вызывает у него негативные исторические ассоциации. Он предложил изменить название гранатометов.
Дело в том, что в 1655 году король Швеции Карл Густав XVI начал Северную войну, в ходе которой шведская армия неоднократно занимала Варшаву. Эта пятилетняя война нанесла значительный ущерб Речи Посполитой, что и породило стойкие негативные ассоциации с этим именем в Польше.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru