Башар Асад
Башар Асад
Олег Белов Опубликована 14.12.2024 в 1:13

Иранцы недовольны: Тегеран 40 лет поддерживал Сирию, которая пала за 13 дней

NYT: жители Ирана в гневе из-за огромной поддержки Сирии, которая пала за 13 дней

Правительство Ирана столкнулось с мощной волной общественного недовольства из-за многих миллиардов долларов, затраченных на поддержку Сирии, а также "утрат иранской крови" на фоне быстрого краха режима Башара Асада, сообщается в статье The New York Times (NYT).

Газета отмечает, что иранские власти сейчас сталкиваются с критикой из самых непредсказуемых источников — от ток-шоу до социальных сетей, городских чатов и заголовков ведущих иранских газет.

NYT цитирует высказывание бывшего иранского законодателя Хешматоллы Фалахатпишеха, который в своих социальных сетях призвал радоваться краху Асада, утверждая, что "больше никто не сможет растрачивать иранские доллары на поддержание подобных интриг".

В статье The New York Times также упоминается, что, хотя недовольство тратами Ирана на Ближний Восток давнее, сейчас такие настроения пошли вширь. Даже те, кто поддерживал правительство в Сирии или потерял там родных, начинают задумываться о целесообразности таких затрат.

Кроме того, некоторые влиятельные фигуры в Иране поставили под вопрос саму стратегию страны последних десятилетий, направленную на установление доминирования в регионе. Профессор международных отношений из Тегеранского университета Эбрагим Мотаги в ходе одного из ток-шоу заявил, что Иран из региональной державы превратился в обычную страну.

Не менее заметной была критика от иранского проповедника Мохаммада Шариати Дехгана, отметившего, что проигрыш Асада продемонстрировал ошибочность стратегии Ирана, построенной "на слабом фундаменте". Он призвал правительственные власти к пересмотру курса в пользу развития союзов с государствами, а не поддержки воинствующих фракций.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Зеленский заявил, что компромисс по территориальному вопросу не найден вчера в 22:30
Территории превратились в красную линию: Зеленский признал, что компромисса не видно даже на горизонте

Зеленский заявил, что переговоры продвигаются, но территориальный компромисс остаётся недостижимым, а мирный план США пересмотрен в пользу украинской позиции.

Читать полностью »
Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт вчера в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей вчера в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский вчера в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »