Ольга Гладких Опубликована 24.07.2024 в 14:50

"Лишний кнут для командиров": бойцы ВС РФ раскритиковали запрет на ношение смартфонов в зоне СВО

"ФП": российские военные выступили против запрета гаджетов в зоне СВО

Выполнять боевые задачи в зоне спецоперации на Украине без гаджетов невозможно, а поправки о введении наказаний за их использование может привести к злоупотреблению со стороны командования, рассказал изданию "ФедералПресс" военнослужащий российской армии Александр.

"Смартфоны есть у всех. Забрать их — значит, остановить работу. Ни о каком выполнении боевых задач в условиях современного вооруженного конфликта речи идти не может", — сказал он.

Ранее в Госдуме предложили давать командирам подразделений право назначать 10-дневный дисциплинарный арест военнослужащим, использующим бытовые гаджеты в зоне СВО, "позволяющие по сети Интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации". При этом в комитете по обороне ГД подчеркнули, что запрет не коснётся устройств, которые используются для выполнения боевых задач.

Бойцы ВС РФ критично отнеслись к инициативе депутатов, пояснив, что смартфоны используются в том числе для управления беспилотниками.

"Это лишний кнут для командиров, чтобы хлестать им подчиненных", — констатировал Александр.

Фото: Министерство обороны Российской Федерации/Игорь Руденко (Creative Commons Attribution 4.0).

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »

Новости

Зимой цветы дома почти исчезли — а цикламен выдал "шапку" бутонов: секрет в правильном месте
Когти собаки выдают проблему раньше боли: один звук при ходьбе — тревожный сигнал
Ремень безопасности больше не “один для всех”: Volvo внедряет умную систему с датчиками
Добавляю в куриные крылышки один напиток — гости в шоке от вкуса: липкие, румяные и улетают мгновенно
Крым, о котором не рассказывают на пляжах: эти маршруты возвращают тишину и ощущение уединения
Сон как роскошь XXI века: новый формат отдыха обещает перезагрузку без длинного отпуска
Телефон перед сном не всегда враг: в каких случаях экран реально успокаивает и “выключает” мысли
Яркая помада после 50 может старить: замените тон на этот — и губы выглядят моложе