
ЦБ видит переломный момент в борьбе с инфляцией и возможное снижение ключевой ставки в 2025 году
В ближайшее время мы можем наблюдать замедление роста корпоративного кредитного портфеля, что, по словам главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, приведёт к снижению инфляции. Она также не исключает возможность снижения ключевой ставки в 2025 году.
Набиуллина подчеркнула, что Центральный банк находится в сложной ситуации, однако, при отсутствии внешних шоков, уже в следующем году регулятор может начать снижение ключевой ставки. По её мнению, это позволит достичь целевого уровня инфляции в 4-4,5% и стабилизировать рост цен.
Глава регулятора отметила, что банки и предприятия ожидают замедления роста кредитного портфеля в ближайшие месяцы. Это, в свою очередь, уменьшит его вклад в рост совокупного спроса и замедлит инфляцию. Затем годовая инфляция также снизится, что подтвердит эффективность денежно-кредитной политики.
На заседании 25 октября Центральный банк повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов — с 19% до 21%. Это рекордное повышение с февраля 2022 года. Следующее заседание запланировано на 20 декабря.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru