
Спрос на франшизы в РФ вырос на 26%
В 2024 году спрос на франшизы в России увеличился на 26% по сравнению с предыдущим годом, как сообщает "Коммерсантъ" ссылаясь на данные "Авито". Аналитики компании отмечают, что интерес к франшизам возрос на фоне снижения спроса на готовый бизнес, который уменьшился на 9% из-за ограниченного кредитования. Франшизы, как правило, стоят дешевле: в 2023 году средняя цена готового бизнеса составляла около 2 миллионов рублей, в то время как паушальный взнос на франшизу — примерно 1 миллион рублей.
По данным Franshiza. ru, продажи франшиз увеличились на 14%, но в TopFranchise заявляют о стабильном спросе. Анна Рождественская из Franshiza. ru сообщила, что 23% франчайзеров отметили снижение интереса к своим продуктам. Во второй половине 2024 года активность на рынке франшиз упала из-за роста ключевой процентной ставки, что заставляло некоторых предпринимателей откладывать открытие бизнеса в пользу более доходных вкладов.
Наиболее популярными в этом году стали франшизы ритейлеров, составившие 25% от общего спроса, а на общепит пришлось 15%. Значительный интерес наблюдается к франшизам, связанным с бабл-ти, спрос на которые вырос более чем в два раза, в то время как вендинговый сектор показал прирост в 52%. Оборот российского франчайзингового рынка в 2023 году составил 3,18 триллионов рублей, и ранее прогнозировалось, что в 2024 году он вырастет на 8-13%, становясь альтернативой традиционным инвестициям на фоне высокой ключевой ставки.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru