
IT-специалисты могут лишиться брони от мобилизации с марта 2025 года
Сегодня в новостных каналах появились публикации с аналогичными заголовками, вероятно, основанные на вчерашнем материале "Эхо", где говорилось о том, что редакция ознакомилась с новыми поправками.
Минцифры опровергли эти публикации, заявив, что отсрочка от мобилизации и военной службы для IT-специалистов сохранится, но условия для включения компаний в этот список будут изменены.
По данным журналистов, с марта 2025 года полное бронирование останется только за силовиками и предприятиями, участвующими в гособоронзаказе, что подтверждает телеграм-канал "Кровавая барыня".
Для других организаций будет установлено ограничение на количество работников, которых можно будет забронировать от мобилизации. Например, органы управления смогут бронировать до 95% персонала, а предприятия, связанные с ЦБ, Росатомом или Роскосмосом, — до 85%. Все ранее оформленные брони будут аннулированы.
Сегодня Минцифры опровергли заявления о потере брони, отметив, что IT-отсрочка продолжает действовать, однако "общие правила бронирования сотрудников компаний всех секторов экономики" претерпели изменения.
Речь идет о списке условий, при которых организация будет признана решающей для стабильного функционирования экономики и сможет получать право на бронирование сотрудников через отдельное решение.
В министерстве уверяют, что с 21 марта 2025 года получить бронь можно будет по новым правилам, о которых компании узнают в декабре.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru