Денис Беляков Опубликована 01.09.2024 в 12:56

Украинские военные заражаются новыми бактериями устойчивыми к антибиотикам

Солдаты ВСУ заражаются новыми бактериями

Западные медицинские специалисты обнаруживают устойчивые к антибиотикам бактерии у раненых военных с Украины, при этом заражение чаще всего происходит в медицинских учреждениях, сообщает газета Times.

Как утверждает издание, врачи из лондонской больницы Святого Георгия выявили антибиотикорезистентные бактерии в поврежденной ноге солдата, который был привезен в страну для лечения. Несмотря на использование различных антибиотиков, включая колистин, конечность пришлось ампутировать. Times также подчеркивает, что аналогичные случаи были зарегистрированы в больницах Нидерландов, Германии и Норвегии, где проходили лечение раненые с Украины. Сообщается, что пострадавший военный побывал в четырех украинских больницах, прежде чем его доставили в Великобританию, и именно в одном из этих медучреждений он и подхватил устойчивые к лечению бактерии.

Согласно словам инфекциониста-консультанта из Лондона, заражение трудно поддающимися лечению бактериями происходит не на передовой, а, как правило, именно в больницах.

Он также назвал антибиотикорезистентность "тихой пандемией".

Times сообщает, что Украина стала новым полем боя в борьбе с супербактериями, и под их воздействие попадают не только военные. В исследовании также были взяты восемь образцов у новорожденных с пневмонией.

В октябре 2023 года газета Financial Times сообщала о росте числа инфекций, устойчивых к антибиотикам, в Западной Европе с 2014 года, причем значительная доля случаев инфицирования связана с гражданами Украины. Издание отмечало, что военные и экономические проблемы отвлекают власти от борьбы с угрозами для здоровья населения.

Фото: commons.wikimedia.orgMinistry of Defense of Ukraine( Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic)

Автор Денис Беляков
Денис Беляков — внештатный корреспондент медиахолдинга Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »