
Кардиолог объяснила, как снизить риск тромбоза во время длительного сидения в полёте
Долгий перелёт — испытание не только для нервов, но и для сосудов. Особенно страдают ноги: длительное сидение без движения увеличивает риск тромбоза. Кардиолог Ирина Васильева в своём Telegram-канале объяснила, какие простые меры помогут избежать опасного осложнения во время авиапутешествия.
Что делать в полёте?
"Нужно ходить по проходам в самолёте каждый час, либо когда это безопасно", — советует Васильева.
Вот ещё пять рекомендаций от врача:
- даже в кресле время от времени вытягивайте ноги и вращайте лодыжками;
- пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания;
- откажитесь от кофе и алкоголя — они лишь усугубляют обезвоживание и нагрузку на сосуды;
- если у вас есть ограничения по жидкости, обязательно проконсультируйтесь с врачом заранее;
- не принимайте аспирин или другие препараты для разжижения крови без назначения специалиста.
Медицинская помощь по назначению
Ирина Васильева также упомянула о специальных инъекциях, которые назначаются врачом в профилактических целях. Эти препараты снижают риск тромбоза, но применять их без наблюдения нельзя.
"Самолечение при проблемах с кровообращением может быть опасным", — подчеркнула кардиолог.
Почему это важно?
Тромбоз глубоких вен — серьёзное состояние, при котором в сосудах образуются сгустки крови. Он может возникнуть даже у здоровых людей, если долго находиться в обездвиженном положении. Поэтому меры предосторожности во время длительных перелётов актуальны для всех.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru