Олег Хвацкий Опубликована 23.10.2024 в 6:21

В Госдуму внесут законопроект о снижении пенсионного возраста для аграриев

Миронов инициирует сократить пенсионный возраст агропромышленникам

23 октября, в Государственную думу планируют внести законодательную инициативу, которая предполагает снизить возраст выхода на пенсию для работников агропромышленного комплекса нашей страны. Авторы новации, фракция "Справедливая Россия — За правду", пишет издание Известия.

Согласно задумке авторов изменений правовой системы женщины, работающие в сельскохозяйственной отрасли, смогут досрочно уходить на пенсию с 55 лет, а мужчины — с 60. В документе отмечается, что работники АПК формируют продовольственную безопасность нашего государства, и как следствие, этих специалистов необходимо приблизить в пенсионных правах к сотрудникам органов безопасности, внутренних дел и обороны.

По действующему пенсионному праву сейчас с 50 лет могут уйти на пенсию только женщины, которые работали в сельском секторе трактористами-машинистами. По мнению лидера фракции Сергея Миронова, ранний выход на пенсию должен действовать в отношении всех тружеников села.

Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Георгий Чернилевский (Creative Commons CC0)

Автор Олег Хвацкий
Олег Хвацкий — журналист, корреспондент Ньюсинфо ok vk facebook

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »