Иван Соловьев Опубликована 16.12.2021 в 17:49

Экс-сотрудники "Метростроя" пожаловались Смольному на проблемы с выплатой зарплатных долгов

Сотрудники АО "Метрострой" (компания находится в состоянии банкротства) подали коллективную жалобу к администрации Беглова по поводу невыплаты заработной платы.

Об этом сообщил в паблике "СПб Метрострой" один из лидеров рабочих Ринат Галиев. Он проинформировал, что жалоба подана на арбитражного управляющего.

Подписанты документа требуют немедленно рассчитаться с бывшими и нынешними работниками "Метростроя" по зарплатным долгам за три осенних месяца 2021 года и прочим выплатам. Для решения проблемы, по их мнению, должна быть создана рабочая комиссия, куда войдут представители работников АО "Метрострой", городской администрации и сотрудников прокуратуры.

В документе, адресованном в том числе и губернатору Беглову, отмечается, что у "Метростроя" была возможность погасить долги. В нём говорится и о роли администрации города, бывшей в числе акционеров "Метростроя". Город подписал соглашения о работах на сумму более 400 млн рублей. Денежные средства так и не были переведены.

Составители жалобы также напомнили о встрече, состоявшейся 6 декабря, когда комитет развития транспортной инфраструктуры обозначил три сценария закрытия долгов перед сотрудниками "Метростроя". Наиболее позитивный — аренда оборудования новой компанией "Метрострой Северной столицы" (МССС), созданной Смольным, с предоплатой. Она и должна была пойти на выплаты зарплатного долга.

В жалобе говорится, что АО "Метрострой Северная столица" уже использует оборудование прежнего "Метростроя", однако куда уходят получаемые таким образом деньги, неизвестно.

Ещё один вариант — продажа активов компании к февралю-апрелю 2022 года, чтобы направить вырученные средства на погашение долгов по зарплате. Составители жалобы считают это нереальным ввиду слишком небольшого отведенного на поиск покупателя срока.

Интересно, что часть коллектива метростроевцев считают Александра Беглова сомнительной фигурой и считают, что его упоминание в жалобе не имеет смысла. Тем не менее, вполне очевидно, что к банкротству "Метростроя" приложил руку губернатор, хотя в 2018 году обещал им обратное — работу и вовремя выплачиваемую зарплату.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно вчера в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »