Иван Соловьев Опубликована 22.04.2021 в 12:38

ФЗНЦ предложил ужесточить требования к публичным выступлениям рабочих групп ООН

Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей прокомментировал фильм "Профессия-убийца", вышедший на арабском телевизионном канале Al Aan TV 16 апреля. Лента пытается настроить общество против РФ за счет голословных обвинений в адрес "ЧВК Вагнера".

По словам Шугалея, если в анонсе какого-либо фильма стоит важный человек, а именно представитель Рабочей группы ООН по использованию наемников, и говорит о "засвидетельствованных случаях внесудебных казней", то люди ему поверят. Глава ФЗНЦ уверен, что люди продолжат смотреть такую ленту ради того, чтобы увидеть хоть какие-либо доказательства.

"Прошло 5.46 секунд. Фильм закончился. Свидетельств — нет. Зато в конце есть более подробное выступление госпожи Сорчи Маклауд (Sorcha MacLeod), в котором она выражает обеспокоенность тем, что наемники ЧВК Вагнера принимают участие в боевых действиях в Ливии", — отметил Шугалей.

Такие серьезные организации, как ООН, не должны выступать с подобными бездоказательными обвинениями, считает Шугалей. Представители Рабочей группы заявляют о якобы журналистском расследовании, при этом не предоставив никаких доказательств. Комментируя эту ситуацию, глава ФЗНЦ обратился к Маклауд и ее коллегам. Он отметил, что представителям ООН стоило бы предоставить конкретные доказательства, сообщить о происходящем мировому сообществу, если в течение всего нескольких минут в анонсе они успели два раза сообщить о "свидетельствах бессудных убийств наемниками "ЧВК Вагнера".

"Уверяю Вас — моя страна, Россия, будет первой, кто осудит эти преступления. Я находился в реальной Ливии в разных обстоятельствах почти два года, сначала изучал общественное мнение, потом сидел в ливийской тюрьме, где тоже встречались разные люди, попавшие в Митигу волей обстоятельств, а не за преступления. И самое главное, чему научило время, проведенное в этой стране — никогда не давать своих личностных оценок всему там происходящему", — подчеркнул глава ФЗНЦ.

Представители ФЗНЦ уже направили соответствующее обращение к Постоянному Представителю РФ при ООН и Совбезе ООН, а также к самой Рабочей группе. На фоне голословных обвинений ФЗНЦ предложил ужесточить требования к публичным выступлениям рабочих групп. По мнению социолога, в борьбе с тиражированием фейков против РФ поможет только открытый и конструктивный диалог.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »