Иван Соловьев Опубликована 30.10.2015 в 17:32

"Алтай накормит и себя, и другие регионы"

В Алтайском крае на поддержку сельского хозяйства выделили в этом году почти 5 миллиардов рублей. Гранты губернатора выдаются по восьми направлениям.

Благодаря успешной деятельности регионального правительства, сельское хозяйства в регионе было возрождено и получило дальнейшее развитие. Это стало одним из положительных итогов десятилетней "очень серьезной, большой совместной работы всего общества, в том числе органов управления", как подчеркнул губернатор Александр Карлин

В Алтайском крае выдаются субсидии и гранты на создание собственного бизнеса, на поддержку начинающих малых инновационных компаний, предпринимателям, осуществляющим ремесленную деятельность, на поддержку сельского туризма, на несколько видов бизнес-проектов фермеров… При содействии региональных властей осуществляются лизинговые и кредитные операции по техническому перевооружению предприятий. Субсидируется часть банковской процентной ставки по кредитам.

Как отметила в беседе с корреспондентом Правды.Ру член комитета Государственной думы по аграрной политике Светлана Максимова, Алтайский край сейчас практически полностью обеспечивает себя продуктами, налажены поставки в другие регионы.

"На "Агроруси" меня просто поразила выставка Алтайского края. Они очень самообеспечены, у них много сельхозпроизводителей, как довольно крупных, так и фермеров. Особенно понравились алтайские сыры — это просто чудо, — рассказала Светлана Максимова. — Я их пробовала и сразу купила. Они ничем не хуже европейских".

Самые высокие темпы роста демонстрирует молочная промышленность, индекс производства там составил 112 процентов. Объемы производства знаменитых алтайских сыров и сырных продуктов выросли более чем на четверть, сливочного масла — почти на треть, как и сухой сыворотки. В производстве зерновых культур и продуктов из них сохраняются хорошие темпы развития, выпуск увеличился почти на 30 процентов. На 10 процентов стало больше мяса и мясопродуктов.

"Алтайский губернатор — действительно молодец в том плане, что у него приоритет на сельское хозяйство. Я знаю, что во многих регионах сельское хозяйство находится чуть ли не на последнем месте. Сегодня руководители поняли, что нужно на сельское хозяйство обращать внимание. Это самая главная отрасль для того, чтобы поднять Россию. Продукция Алтайского края — пример всем другим регионам. Так и нужно работать. Я разговаривала с сельхозпроизводителями. Они сказали, что губернатор реально помогает, — подчеркнула Светлана Максимова. — Дай Бог, чтобы край и дальше успешно развивался и процветал. Я думаю, что Алтай себя накормит на 100 процентов, а также накормит другие регионы!"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Татарстане после оттепели ожидается резкое похолодание до минус 19 градусов сегодня в 18:40
Погода сорвалась в штопор: республика переходит от аномального тепла к почти двадцатиградусному морозу

После необычно тёплого начала зимы Татарстан ощутит арктический мороз: температура опустится до –19, а затем регион ждут снег, метель и новый перепад погоды.

Читать полностью »
На Дальнем Востоке первый пациент с пересаженным сердцем стал дедушкой сегодня в 18:32
Полгода после трансплантации: первый приморский пациент после пересадки сердца стал дедушкой

Первый на Дальнем Востоке пациент после пересадки сердца не только восстановил активность, но и стал дедушкой, начав строить планы на будущие семейные поездки.

Читать полностью »
На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »