Иван Соловьев Опубликована 05.10.2015 в 18:55

Практически все жители Сахалина выступили за перевод стрелок на час вперед

Дума Сахалинской области направила в Госдуму России законопроект, предполагающий введение с 27 марта 2016 года единого часового пояса и переводе острова в 10-ю часовую зону.

За принятие подобного решения высказались в ходе социологического опроса подавляющее большинство жителей островного региона — 92 процента, пишет Правда.Ру. Как отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сейчас у властей есть объективная картина.

"Сахалинцы и курильчане поддержали изменение времяисчисления. Они проголосовали за 8-часовую разницу с Москвой. Эти результаты дают нам право обратиться с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон", — подчеркнул Олег Кожемяко.

Помимо недостатка солнечного света, которое отрицательно влияет на состояние здоровья многих жителей, особенно пожилых, есть и еще одна проблема. Сейчас разница с Москвой на большинстве территорий Сахалина — семь часов, а вот в Северо-Курильском районе — восемь. То есть в одном регионе время пока разное.

"Я считаю, что несомненно нужно удовлетворить просьбы жителей Сахалина. Для них важно все-таки иметь светлые вечера, чтобы позднее темнело, и организовать свою жизнь, жизнеобеспечение, которые позволяла бы максимально использовать эффект светлого рабочего дня. И это вполне возможно, если сделать шаг назад. То есть, как они и просят, вернуться в 10-ю часовую зону, — заявил Правде. Ру профессор Аркадий Тишков, заместитель директора института географии Российской академии наук, один из руководителей рабочей группы по реформе времени. — Я думаю, что для Сахалина и для Курил, там тоже Курильские острова делились на северную и южную часть. очень важно сейчас, конечно, объединиться, потому что это и возможность более эффективного регионального управления, это и вопросы временных барьеров, которые возникают, естественно, при неправильном проведении границ часовых поясов. Если экспертное заключение потребуется, к нам обратятся, мы поддержим запрос Сахалинской области".

Сейчас инициаторам законопроекта предстоит доказать необходимость принятия документа. Затем он должен пройти три чтения в Думе и утверждение в Совете Федерации. Но авторы идеи надеются, что глас народа будет услышан.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »