Иван Соловьев Опубликована 24.08.2015 в 17:13

Паники вокруг обвала рубля нет, ситуация была ожидаема - эксперт

Заместитель директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов не связывает понижение курса рубля с резким падением американского фондового рынка в эту пятницу. Скорее стоит следить за состоянием китайской экономики, уверен эксперт.

"Китай — основной потребитель сырьевых товаров — примерно, 30-50% основных металлов и не менее 200 миллионов тонн нефти. Потребление в два раза больше, чем его внутренняя добыча, поэтому замедление китайской экономики может сказаться на нефтяной цене, и соответственно, и это может сильно повлиять на рубль, — сказал Валерий Миронов в интервью Правде. Ру. По его словам, один процент замедления китайской экономики дает пять процентов снижения цен на нефть.

Россияне не паникуют — эта ситуация была ожидаема.

"Понятно, что не может экономика России не может расти в течение 30 лет, как это было с Китаем. Поэтому паники нет. В этом падении рубля отыграно предстоящее замедление Китая. Кроме того, пока что неясно, насколько фундаментальны проблемы китайской экономики, потому что, в принципе, то, на что среагировали рынки, может быть и хорошо для поддержания темпов роста в Китае, — подчеркнул Валерий Миронов. — Более слабая валюта — это более конкурентноспособный экспорт. Кроме того, возможно, что ослабление валюты — это не последний шанс для китайской экономики, который использует Центробанк и правительство, а просто желание, чтобы МВФ включил юань в список резервных валют".

При этом, как отметил эксперт, вокруг падения курса рубля и других валют очень много эмоций, но все может успокоиться в ближайшее время.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин в свою очередь добавил, что рубль может быть очень волатильным, а его ослабление не обязательно приведет к повышению цен в магазинах "по той простой причине, что доля импорта за последний год существенно снизилась, и влияние ослабления рубля на политику цен стало существенно ниже".

"Возможно, мы увидим небольшое ускорение инфляции, но абсолютно не такое, какое мы видели в начале этого года", — добавил Владимир Брагин. Он выразил уверенность, что укрепления рубля от текущего уровня можно ожидать в течение ближайших месяцев.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »