Иван Соловьев Опубликована 16.07.2014 в 12:29

Официального кандидата от КПФР на выборах мэра Южно-Сахалинска не будет

На выборах мэра Южно-Сахалинска официального кандидита от КПРФ не будет. ЦК партии одобрило кандидатуру Евгения Плотникова, заместителя председателя собрания Южно-Курильского района. Однако местные коммунисты ее не поддержали.

Pravda.Ru прокомментировал ситуацию Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.

"Случился небольшой нюанс по уставу, но кандидатура у нас там есть, Евгений Плотников. Он не выдвигался от городского отделения. Есть нюансы межличностных отношений первых секретарей, областного и местного. К сожалению, это отразилось на выдвижении. Но так как кандидатура была рекомендована президиумом ЦК, Плотников собрал подписи, отдал на регистрацию и идет с поддержкой компартии РФ. То есть наш кандидат - Плотников. Он не выдвинут официально от компартии, но утвержден президимумом и идет при поддержке Компартии РФ однозначно. Будет собирать и другие патриотически настроенные организации, чтобы они поддержали. А мы официально заявляем, что Плотников - наш кандидат, - сообщил Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы. - К сожалению, в партийных организациях бывает, когда два руководителя не находят общего языка, а отражается это на партийных делах. Но это другой вопрос. И никаких закулисных договоренностей нет и быть не может, только неприязненные межличностные отношения. Так бывает. Один сделал назло другому, не понимая, что это вообще внутрипартийные дела, выдвижение кандидатов и участие в выборах. Здесь партийное недопонимание. Не более того".

Предвыборная кампания Плотникова практически уже началась. Однако без поддержки местных коммунистов добиться победы будет сложно.

"Я Сахалин знаю, у нас там добывают уголь, и интересуюсь политикой. Откровенно скажу, что выборы бы могли проходить в неком напряжении, но шансов выиграть в Южно-Сахалинске у коммунистов, на мой взгляд, минимальны. Не хочу умалять достоинств каких-либо партий, но это говорит о внутрипартийном кризисе, потому что верхи партии не понимают, что происходит внизу, а низы не хотят соглашаться с тем, что решают наверху. И это как раз по Южно-Сахалинску говорит красноречиво о внутрипартийном кризисе. Я, как председатель общественной организации, никогда не приму и не буду пытаться навязать то решение, которое не приемлемо, не поддерживаемо внизу, потому что это уже не партийная, демократическая, а диктаторская процедура, которая сегодня не приемлема ни в каком виде", - заявил Pravda.Ru Иван Мохначук, председатель независимого профсоюза угольщиков России, член общественной палаты РФ.

Как считают эксперты, отказ от участия в выборах местных коммунистов может быть обусловлен не только разногласиями внутри партии.

"Сейчас негласно "Единая Россия" и компартия действуют в рамках тактического альянса. Это видно, например, по ситуации на Украине, по целому ряду патриотических акций. И сейчас компартия, хотя до сих пор и имеет репутацию сил оппозиционных, тем не менее, по целому ряду вопросов сотрудничает с властью и в этом плане имидж оппозиционности, противника власти у нее постепенно нивелируется, - отметил Александр Шатилов, декан факультета социологии и политологии Финансового университета. - В случае с Южно-Сахалинском возможен вариант с подковерными играми, потому что очень часто позиция местных коммунистов может не совпадать с позицией ЦК партии и наоборот.

Если мы посмотрим на КПРФ после 1996 года, ситуацию в партии осложняют постоянные расколы. То у кого-то взыграют амбиции на федеральном уровне, то сцепятся между собой руководители региональных и центральной организации, и прочее. Я не исключаю, что идет рассогласование внутрипартийное, но могли быть у ряда функционеров компартии и определенные договоренности с руководством "Единой России", может быть, им пообещали какие-то бонусы в обмен на неучастие. Необязательно, что бонусы чисто материальные, финансовые, а какие-то аппаратные, административные".

"Заключается коалиционное соглашение, договоренности по тем или иным регионам. Это, например, произошло в прошлом году между эсерами и "Единой Россией" во Владимире, сейчас в Орле между Единой Россией и КПРФ. Вообще отношения власти и КПРФ стали намного лучше, чем были", - заявил Pravda.Ru Павел Данилин, политолог и эксперт Фонда эффективной политики, историк, журналист, шеф-редактор портала "Кремль.Орг".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В результате столкновения катера и корабля на Байкале трое погибло и один пропал без вести сегодня в 22:54
Катастрофа на Байкале: три человека погибли при столкновении катера и судна у Листвянки

На Байкале катер «Важный» столкнулся с судном «Ярославец»: три человека погибли, один тяжело ранен, а ещё один пассажир числится пропавшим.

Читать полностью »
В Волчанске сдался в плен солдат ВСУ из Винницы, просидевший восемь месяцев в подвале сегодня в 22:40
Восемь месяцев в подвале: украинский боец сдался после отчаянного ожидания ротации

В Волчанске российские военные взяли в плен бойца ВСУ, который восемь месяцев провёл в подвале, тщетно ожидая ротации от своего командования.

Читать полностью »
Глава СКР Бастрыкин потребовал проверить свалку на месте бывшего мазутохранилища в Ульяновске сегодня в 22:33
Экологическая угроза в Ульяновске: СК расследует свалку у бывшего мазутохранилища

Бастрыкин поручил проверить свалку на месте бывшего мазутохранилища в Ульяновске: мусор угрожает экологии и безопасности детей.

Читать полностью »
В Гидрометцентре предупредили о морозах до –22 °C на Дальнем Востоке сегодня в 22:27
Дальний Восток окутают сильные морозы: синоптик рассказал о резком похолодании и контрасте погоды в октябре

Юг Сибири и Дальний Восток ждут сильные морозы до –22 °C, тогда как север России неожиданно потеплеет — температура там превысит норму на 8–14 градусов.

Читать полностью »
Путин временно отменил акцизы на «зимний» дизель сегодня в 22:13
Что изменится на заправках: зимний дизель освобождают от акцизов до весны 2026 года

Путин временно отменил акцизы на зимний дизель, чтобы поддержать нефтепереработчиков и сдержать рост цен на топливо в холодный сезон. кому это выгодно?

Читать полностью »
Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет 10.10.2025 в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности 10.10.2025 в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов 10.10.2025 в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »