Иван Соловьев Опубликована 28.03.2012 в 14:53

Таджикистан не оправдал российских летчиков

Суд Хатлонской области Таджикистана отклонил жалобу российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, сообщил в среду адвокат летчиков Гулом Бобоев, как передает РИА Новости.

Летчики Садовничий и Руденко в ноябре 2011 года были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам заключения по обвинению в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок. МИД РФ назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным". "Дело летчиков" серьезно осложнило отношения Москвы и Душанбе. Спустя неделю суд пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии.

"Ответ от суда был получен в ответ надзорную жалобу от 21 февраля 2012 года с требованием о полном оправдании летчиков", - цитирует "Комсомольская правда" слова Бобоева.

По словам адвоката, судья Шамсиддин Тимуров, не передав жалобу летчиков на рассмотрение президиума областного суда, принял решение отклонить ее как не имеющую основания. "Тимуров считает, что приговор Курган-тюбинского суда вынесен в рамках закона", - заявил он.

Теперь адвокат Бобоев, не согласный с формулировкой, намерен подать жалобу на имя председателя областного суда Мухаббат Азизовой. По его мнению, в действиях летчиков нет состава преступлений, указанных в статьях 289 (контрабанда) и 335 (незаконное пересечение государственной границы) УК Таджикистана.

Как напоминает газета "Известия", инцидент произошел в марте 2011 года. Два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не имелось, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны. Главным аргументом обвинения в суде стал полуразобранный авиадвигатель, который экипажи самолетов использовали в качестве запчастей, - его сочли контрабандой.

Суд города Курган-Тюбе признал 8 ноября прошлого года двух летчиков компании Rolkan Investments Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы, с учетом закона об амнистии срок наказания был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Решение суда вызвало негативную реакцию России и Эстонии. В Москве после приговора Садовничему стали поступать сообщения об облавах на таджикских мигрантов и их последующей депортации. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, со своей стороны, предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана, ссылаясь на соображения медицинского характера, напоминает Lenta.ru.

На этом фоне таджикская сторона согласилась пойти на уступки. В конце ноября Садовничий и Руденко были освобождены по амнистии (то есть отпущены без формального оправдания). Конфискованные самолеты при этом таджикская сторона возвращать отказалась. Вскоре после освобождения оба пилота покинули Таджикистан.

22 ноября областной суд после рассмотрения дела в кассационном порядке сократил срок наказания двум пилотам до 2 лет 6 месяцев и 10 дней. В связи с применением в отношении осужденных закона об амнистии, а также с учетом того, что они уже провели в заключении более шести месяцев, они были освобождены из зала суда. Решение Курган-тюбинского суда по конфискации самолетов АН-72 осталось без изменений.

В связи с "делом летчиков" в прессе обсуждалась версия, согласно которой их арест был ответом таджикских властей на осуждение в России (за перевозку наркотиков) некоего Рустама Хукумова - сына начальника Таджикской железной дороги (при этом утверждалось, что Хукумов-старший состоит в каком-то родстве с президентом республики). Вскоре после освобождения летчиков стало известно, что Рустам Хукумов оправдан судом и освобожден (об этом сообщил его адвокат). Российский МИД при этом связь между этими делами отрицал.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства сегодня в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »