Иван Соловьев Опубликована 25.03.2012 в 12:50

Более 65 человек пострадали в столкновениях фанатов и военных в Египте

В Египте по меньшей мере один человек погиб и более 65 пострадали после того, как силы безопасности страны столкнулись с группой разъяренных футбольных фанатов, протестующих против дисквалификации ФК "Аль-Масри".

Египетские войска применили против протестующих слезоточивый газ. По словам очевидцев, демонстранты жгли шины, швыряли в военных камнями и заблокировали основные дороги.

Днем ранее Египетская футбольная ассоциация дисквалифицировала "Аль-Масри" из-за столкновений между болельщиками, которые вспыхнули на стадионе во время матча с каирской командой "Аль-Ахли". Было объявлено, что клуб "Аль-Масри" исключается из египетского футбольного чемпионата на два сезона и будет восстановлен в премьер-лиге только к сезону 2013-2014 года. Стадион, где в феврале во время беспорядков погибли десятки человек, также будет закрыт на три года.

После этого сотни болельщиков, возмущенных подобным решением египетской Федерации футбола, устроили массовую акцию протеста у одного из правительственных зданий города, которая вылилась в открытое столкновение с силами правопорядка. Полицейские, сначала стрелявшие в воздух, призывая футбольных фанатов разойтись, вскоре открыли огонь по толпе. В результате погиб один человек, два получили огнестрельные ранения.

По завершении расследования, проведенного парламентом Египта, основная вина за произошедшее была возложена на полицию, недооценившую опасность возникновения беспорядков между болельщиками конкурирующих команд.

"Аль-Ахли" в свою очередь предстоит сыграть четыре матча без своих фанатов, наказанию также подверглись тренер команды и ее капитан: они были дисквалифицированы на несколько матчей и оштрафованы на тысячу долларов за плохое поведение.

Фанаты "Аль-Ахли" заявили, что наказание в отношении "Аль-Масри" слишком мягкое, и объявили о намерении провести сидячую забастовку у спортивной площадки клуба в воскресенье, передает BBC.

Напомним, 1 февраля на стадионе Порт-Саида к северу от Каира после матча между местным "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. Беспорядки унесли жизни 74 человек, более 250 пострадали. Вслед за этими событиями в Египте резко обострилась обстановка. В Каире и ряде других городов прошли массовые демонстрации с требованием наказать виновных, которые неоднократно перерастали в столкновения протестующих с полицией.

В ходе дальнейших столкновений между демонстрантами и полицией пострадали более 600 человек. Еще двое погибли в ходе столкновений в городе Суэце. Около 200 пострадавших пришлось доставить в больницы, остальным, получившим травмы - порезы, ушибы или легкие отравления газом - помощь была оказана на месте. Среди пострадавших было более десяти полицейских, пишет Лента.ру.

Глава Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави отправил в отставку губернатора провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Были задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность в Порт-Саиде. В стране был объявлен трехдневный траур, а соревнования национального футбольного первенства - отложены на неопределенный срок.

Из-за событий в Порт-Саиде, которые президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал "черным днем в истории футбола", футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата. В отставку были отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции. Как стало известно, со своего поста также ушел президент клуба "Аль-Масри", передает ИТАР-ТАСС.

Египетская футбольная команда "Аль-Ахли" заявила, что намерена в полном составе прекратить свою карьеру. По словам вратаря команды "Аль-Ахли" Шарифа Икрами, решение покинуть большой спорт было коллективным. "Мы все приняли решение уйти из футбола. Как можно продолжать играть в футбол после смерти 70 человек", - сказал голкипер, сообщает РБК.

Многие в Египте возложили ответственность за трагедию на свергнутый режим, обвинив силовые структуры в неспособности обеспечить безопасность простых граждан. Как заявил один из лидеров "Братьев-мусульман" Исам Арьян, "события в Порт-Саиде были заранее спланированы". По его мнению, к ним причастны сторонники экс-президента Хосни Мубарака.

В середине этого месяца генпрокуратура АРЕ передала в уголовный суд дела 75 человек, обвиненных в причастности к событиям во время матча. Среди обвиняемых - девять сотрудников силовых структур высокого ранга и трое работников клуба "Аль-Масри"

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Спасатели извлекли тело погибшего при взрыве газа в Новосибирской области 16.07.2025 в 13:10
Хлопок газа в Сибири: под развалинами дома остались люди

В Новосибирской области продолжается ликвидация последствий страшного происшествия: утром в среду в двухэтажном многоквартирном доме поселка Красный Яр взорвалась газовоздушная смесь. ЧП случилось так внезапно, что под обломками могут находиться еще два человека. На данный момент известно, что в результате взрыва пострадала женщина — она находится под наблюдением врачей.

Читать полностью »
Жительницу Инзы осудили за поджог военкомата 16.07.2025 в 11:46
Миллион за хаос: жительница Инзы получила 14 лет за поджог военкомата по заказу Украины

В Ульяновской области завершился процесс над женщиной, которая едва не ввергла свой родной город Инзу в хаос. По решению Центрального окружного военного суда, ей предстоит 14 лет колонии за поджог местного военкомата. Но это был не просто акт вандализма — за спиной злоумышленницы маячили кураторы из Украины, действовавшие в интересах ВСУ.

Читать полностью »
Молния ударила в трёх рыбаков на озере в Кемеровской области 16.07.2025 в 11:40
Резина спасла жизни: на озере в Кузбассе удар молнии убил рыбака

Вечер на озере в Кемеровской области обернулся настоящей трагедией. Молния, словно удар судьбы, настигла трёх рыбаков прямо на берегу речки возле посёлка Берёзовая Грива. Этот обычный день для местных жителей Дениса, 37 лет, и его друзей должен был пройти в тихой размеренности — ловля рыбы, неторопливые разговоры, ужин у костра. Но природа распорядилась иначе.

Читать полностью »
В Петербурге задержали мужчину за поджог женщины 16.07.2025 в 11:25
Огненный ад в квартире: петербуржец поджёг сожительницу из-за пьяной ссоры

Вечер вторника в одном из районов Санкт-Петербурга едва не закончился трагедией. На Гатчинском шоссе, в квартире дома № 8 корпус 2, разыгралась страшная драма, достойная криминального боевика. 55-летняя женщина оказалась в огненном плену после того, как её сожитель, не сумев совладать с эмоциями, облил её керосином и поджег. Причиной такого зверства стала банальная ссора на фоне распития спиртного.

Читать полностью »
В России потушили 42 природных пожара 16.07.2025 в 11:00
Красноярский край в огненном кольце: что происходит на самом горящем месте России

Прошедшие сутки стали настоящим испытанием для российских лесопожарных служб, но они с честью вышли из борьбы с огненной угрозой. По последним данным Авиалесоохраны, за 24 часа удалось ликвидировать 42 лесных пожара, общая площадь которых составляла 816 гектаров. Это внушительный результат, особенно если учесть, что всего несколько дней назад огонь бушевал на территории более чем вдвое большей.

Читать полностью »
В Аризоне погиб в большой мясорубке 19-летний работник при чистке оборудования 15.07.2025 в 23:36
Засосало и перемололо: как обычная чистка мясорубки обернулась кошмаром для молодого рабочего

В американском штате Аризона произошёл жуткий несчастный случай — 19-летний работник фабрики по производству замороженных буррито погиб, оказавшись затянутым в промышленную мясорубку. Трагедия случилась во время его ночной смены, когда молодой человек занимался чисткой оборудования.

Читать полностью »
Число пострадавших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до 24 15.07.2025 в 13:49
Воронеж в опасности: атака беспилотников унесла жизни и ранила десятки людей

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Воронежской области увеличилось до 24 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, 22 человека пострадали в Воронеже, причем четверо из них — несовершеннолетние.

Читать полностью »
Более ста человек будут судить за схемы с обналичиванием маткапитала 15.07.2025 в 13:33
Семь регионов России попали в поле зрения МВД из-за махинаций с маткапиталом

В Ставропольском крае готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении более 100 жителей семи регионов России, обвиняемых в махинациях с материнским капиталом. По данным МВД РФ, общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 75 миллионов рублей.

Читать полностью »