Иван Соловьев Опубликована 08.03.2012 в 14:45

Anonymous атаковали сайт Ватикана

Международная группа хакеров Anonymous обрушила сайт Ватикана. Киберпреступники заявляют, что сделали это из-за скандалов, в которых оказалась замешана Римская католическая церковь, и ее консервативной доктрины, передает Reuters.

Официальный сайт Ватикана и Папы Римского Бенедикта XVI по адресу www.vatican.va был недоступен. Представитель Римской католической церкви заявил агентству, что не может официально подтвердить причастность Anonymous или других хакеров к обрушению сайта. По его словам, технические специалисты сейчас работают над тем, чтобы как можно скорее восстановить доступ к странице.

На своем итальянском сайте хакеры из Anonymous обвинили Ватикан в том, что на нем лежит ответственность за длинный список злодеяний, имевших место на протяжении всей истории католической церкви. Киберпреступники припомнили церкви и продажу индульгенций в XVI веке, и охоту на ведьм, и сожжение еретиков во времена инквизиции, пишет "Бизнес-ФМ".

В соответствующем обращении к представителям ватиканского духовенства хакеры отметили, что атака является "ответом на абсурдные и анахронические концепции, которые ваша организация, существующая ради получения прибыли, распространяет по миру".

Представители группировкипри этом подчеркнули, что атака направлена не против христианской религии или верующих, а против "коррумпированной Римско-католической церкви".

AFP напоминает, что в 2011 году Anonymous уже пытались обрушить сайт Ватикана, однако тогда попытка не увенчалась успехом, пишет Лента.ру.

Группа Anonymous известна своими атаками на сайты "противников" разоблачительного ресурса WikiLeaks осенью 2010 года, а также объединением с хакерской группой LulzSec в 2011 году. На счету Anonymous и LulzSec - взлом сети поставщика правительства США - компании Mantech International Corp и публикация в качестве доказательства переписки компании с НАТО, а также взломы сайтов сената США и ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и других ресурсов. В июле минувшего года Anonymous похитили примерно 90 тысяч адресов электронной почты и паролей из компьютерной сети компании Booz Allen Hamilton - одного из крупнейших поставщиков Пентагона.

Отметим. что также в среду "анонимы" взломали сайт антивирусной компании Panda Security, сотрудники которой, по их мнению, способствовали аресту нескольких десятков предполагаемых членов группировки.

Атака была осуществлена в ночь на среду по московскому времени. В ходе атаки хакеры подменили 36 страниц сайта компании Panda Security, заявив, что этот взлом - месть за то, что компания сотрудничала с ФБР при поиске информации о членах Anonymous и LulzSec.

"Они поспособствовали заключению под стражу 25 членов Anonymous из разных стран и всячески старались собирать информацию о других наших соратниках", - написали представители Anonymous на главной странице взломанного сайта, а также в блоге Pastebin.

Ранее стало известно о том, что ФБР арестовало пятерых ключевых членов анонимной хакерской группировки LulzSec, наиболее известной в связи со взломом сайтов компании Sony, случившихся весной минувшего года.

В своем сообщении на взломанных страницах сайта Panda Security хакеры также сообщили, что арест руководителей LulzSec не скажется на деятельности Anonymous, поскольку "Anonymous были до LulzSec и были после них", передает РИА Новости.

1 марта Anonymous в блоге испаноязычной части движения выступили с заявлением по поводу прошедших в конце февраля арестов 25 участников группы. В заявление говорилось о том, что полиция и Интерпол смогли задержать хакеров благодаря внедрению в группу.

"Конечно, мы знаем подробности арестов и знаем используемые [правоохранительными органами] стратегии и имена внедрившихся людей, которые участвовали в этой операции (и, честно говоря, они нас не удивляют). Тем не менее, чтобы не давать больше средств бесполезному Интерполу и полиции испаноязычных стран, мы не публикуем их здесь", - заявили хакеры.

"Но знайте, что вся эта волна арестов стала возможной не благодаря сообразительности и продуманному плану, как они хотят, чтобы вы думали; она стала возможной благодаря технике куда более низкой и жалкой: использование шпионов и доносчиков внутри группы", - подчеркивают Anonymous.

Активистов Anonymous арестовали 29 февраля в Испании, Чили, Аргентине и Колумбии. Задержания проводили правоохранительные органы этих стран, а координировал операцию Интерпол. Интерпол, отмечает Associated Press, не раскрыл подробности того, как удалось разоблачить участников хакерской группы.

В ответ на аресты вечером того же дня Anonymous вывели из строя сайт Интерпола. Власти Чили отпустили пять задержанных хакеров, в то время как в Аргентине под арестом все еще находятся десять человек. По данным Anonymous, среди задержанных в Аргентине есть несовершеннолетние. Кроме того, хакеры сообщили, что помимо местных жителей под стражей оказались граждане Колумбии.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё вчера в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »