Иван Соловьев Опубликована 02.03.2012 в 15:38

"ВТБ 24" опровергает данные о блокировке счетов посольства Ирана

Банк "ВТБ 24" опроверг заявление посла Ирана о блокировке счетов посольства этой страны и конфискации средств, которое дипломат опубликовал в своем блоге.

Как передает РИА Новости, посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади написал, что "ВТБ 24" уведомил сотрудника диппредставительства о намерении заблокировать счета иранского посольства, которые открыты в этом банке. Кроме того, по данным дипломата, банк не только уведомил о блокировке счетов, но якобы о конфискации средств с них.

"У банка был зарплатный проект с посольством Ирана, с точки зрения бизнеса банка он был неэффективен - 35 карт, половина из которых были нерабочими, а реальных клиентов было человек десять", - сказал агентству "Прайм" представитель пресс-службы "ВТБ 24", розничной "дочки" госбанка ВТБ.

"Поэтому в рамках оптимизации бизнес-процесса от зарплатного проекта было решено отказаться. С иранским посольством переговоры велись давно, посольство было уведомлено об этом заранее, в любом случае более недели назад", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, очевидно, что счета будут переведены в другой банк. "Ни о какой блокировке, тем более конфискации, речи быть не может", - заключил он.

Как пояснил позднее в пятницу журналистам глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, банк с середины прошлого года сокращает число пассивных клиентов и внимательно смотрит на зарплатные проекты.

"У нас 35 тысяч зарплатных проектов на территории России... Мы уведомили посольство о желании договор расторгнуть. Я думаю, что реакция посольства продиктована общим напряжением, связанным с ситуацией вокруг страны", - сказал он.

По словам Задорнова, со стороны банка это чисто экономическое решение.

На вопрос журналистов, работают ли карты сотрудников посольства Ирана, глава "ВТБ 24" ответил: "Да, разумеется".

Он добавил, что в ближайшее время банк хочет расторгнуть договоры с еще целым рядом своих пассивных клиентов.

Что касается посольств, по словам Задорнова, среди клиентов "ВТБ 24" их большое число. "Для нас целый ряд посольств - серьезные клиенты, мы оказываем сервис не только сотрудникам посольств, но и для ряда посольств по онлайн-подаче документов и оплате визовой поддержки", - рассказал банкир.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, В МИД РФ не знают пока подробностей ситуации с закрытием счетов посольства Ирана в Москве в банке ВТБ 24. Об этом заявил сегодня официальный представитель дипведомства Александр Лукашевич.

"Подробности пока не известны, нужно спрашивать у посла, что это было, - отметил дипломат. - Есть подозрения о том, что это одно из проявлений экстерриториальных мер закрытия возможности вести через финансовую систему банковских расчетов СВИФТ".

Европейские дипломатические круги проинформировали, что началась выработка правил, которые приведут к отключению банков Ирана от глобальной межбанковской системы передачи данных СВИФТ.

Как напоминает "Росбалт", в ноябре 2011 года Вашингтон объявил односторонние санкции против банков Ирана и предупредил банки других стран, которые работают со счетами официального Тегерана, что санкции могут коснуться и их. В конце февраля ведущий банк Дубаи "Нур Исламик" был вынужден отказаться от обслуживания счетов правительства Ирана, через которые перечислялись многомиллиардные платежи за иранскую нефть, экспортируемую за рубеж.

Сообщалось, что иранские банки в скором времени будут отключены от международной межбанковской платежной системы SWIFT.

За последние несколько лет в попытке остановить разработку ядерной программы Ирана США, Евросоюз и ООН ввели ряд санкций против исламского режима. С 1 июля 2012 года вступит в силу эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »