Иван Соловьев Опубликована 28.02.2012 в 12:12

Массовые акции выигрывают сторонники Путина

Сторонники кандидата в президенты, премьер-министра Владимира Путина значительно активизировались, а акции оппозиции скорее напоминают флешмоб, считают эксперты.

Заместитель главы Института политических исследований Григорий Добромелов считает, что "власти пришлось действовать в русле, который задала оппозиция". Хотя по его наблюдениям, все акции оппозиции скорее напоминали флешмоб. Эксперт также отметил, что ситуация с митингами показала, что запас поддержки премьера Путина достаточно прочный для победы в первом туре. "Команде премьера удалось создать ощущение всеобщей поддержки Путина, функция мобилизации сторонников была выполнена блестяще", - заключил Добромелов.

Руководитель Центра изучения элиты института социологии РАН Ольга Крыштановская: "Оппозиция расшевелила власть". Однако акции оппозиции были флешмобом: "Они и были флешмобом. Такие акции рождаются в социальных сетях, сначала создается виртуальное сообщество, за тем реальное". Вместе с тем на ее взгляд, оппозиционные митинги нельзя считать мнением большинства: "Меньшинство всегда ведет себя более активно и крикливо, нежели большинство. Если весь хор поет стройно, а кто-то один начинает кричать, он, конечно, привлекает к себе внимание, но не является большинством". Поэтому, по мнению эксперта Крыштановской, исход выборов очевиден: "Все социологические опросы свидетельствуют, что Путин лидирует с огромным отрывом. Как бы не кричала оппозиция, большинство россиян все равно за Путина. Большинство в России хочет стабильного, понятного Путина. Они опасаются, что изменения будут хуже". Оппозиционные деятели, по мнению Крыштановской, не внушают гражданам чувство уверенности: "Людей отпугивает их непредсказуемость, люди опасаются радикальных перемен".

Доцент РГГУ Алексей Чадаев: "Путин не был в центре кампании, в центре кампании был сторонник Путина". По словам эксперта, приверженцев власти спровоцировала оппозиция, вышедшая на улицы: "Оппозиция задала вопрос: а кто голосует за Путина, кто поддерживает власть на выборах, формируя большинство партии власти? Мы не видим этих людей. Мы проявляем активность, протестуем на улицах, а где сторонники власти? В итоге сторонникам Путина пришлось из молчаливого большинства превратиться в активное большинство, проявиться, как негатив фотопленки". "Оппозиция вынудила сторонников Владимира Путина выйти на улицы и заявить о своей поддержке действующей власти. И сторонники Путина вышли на улицы и оказалось, что их гораздо больше, чем представителей оппозиции", - развил мысль Чадаев.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев: "По сути дела, политическое противостояние оппозиции и сторонников Путина на выборах превратилось в нулевой тур выборов, результаты которого можно спроецировать на предстоящее голосование 4 марта".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Этикет запрещает использовать эмодзи в официальных сообщениях — эксперт Грохотова сегодня в 16:16
Переписка, которая выглядит дружелюбной, но вредит карьере: где нельзя ставить эмодзи

Эксперт объясняет, когда смайлики становятся уместными в деловой переписке и почему их использование требует осторожности на ранних этапах общения.

Читать полностью »
Обработка дорог Подмосковья охватила 12,7 тыс. км – Марат Сибатулин сегодня в 14:56
Подмосковье взяло лёд в кольцо: тысячи километров дорог за ночь превратили в безопасный коридор для водителей

Почти 13 тысяч километров подмосковных дорог обработаны за ночь, а службы продолжают работу, чтобы обеспечить безопасное движение в переменную погоду.

Читать полностью »
Синоптики спрогнозировали до минус 7 градусов в Москве 13 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Теплая Москва исчезнет за пару часов: столицу ждёт ледяной разворот погоды

В Москву и область резко придут морозы: уже к вечеру пятницы температура опустится ниже нуля, а к выходным регион окажется в устойчивом зимнем режиме.

Читать полностью »
Сокращение рабочего дня сталкивается с критикой из-за нагрузки на бизнес — Бессараб сегодня в 14:33
График, который может сломать систему: сокращение рабочего дня оказалось дороже, чем кажется

Обсуждение шестичасового рабочего дня вызывает споры: эксперты уверены, что такие изменения возможны лишь при стабильной экономике и после завершения СВО.

Читать полностью »
Финансовые тайны нарушают доверие между партнёрами — психолог Коновалова сегодня в 14:03
Скрытый кредит превращается в лед между партнёрами: вот как рушится доверие

Скрытые долги нарушают эмоциональный баланс семьи, и психолог объясняет, почему откровенный разговор становится единственным способом сохранить доверие.

Читать полностью »
Негативные переживания создают незакрытые гештальты — психолог Пузырев сегодня в 13:44
Незакрытые эмоции становятся ловушкой: как незримые гештальты держат человека годами

Психолог объясняет, как формируются гештальты и почему незавершённые эмоции продолжают влиять на человека, даже если события остались в прошлом.

Читать полностью »
Свердловская область переводит разрешения на перевозки в электронный вид — Людмила Бабушкина сегодня в 11:44
Регион готовит самый масштабный переход в транспорте: вся система оплаты уходит в электронную тень

Свердловская область с 2026 года перейдёт на цифровую систему учёта и оплаты проезда, отказавшись от бумажных документов. Закон уже принят депутатами.

Читать полностью »
Госдума обсуждает запрет продажи спиртного беременным — Буцкая сегодня в 10:08
За ребенка ответит алгоритм: почему данные из женской консультации могут попасть в алкогольный реестр

В Госдуме обсуждают запрет продажи алкоголя беременным — с привязкой к медучету и возможным реестром. Как это может работать на практике?

Читать полностью »