Иван Соловьев Опубликована 28.02.2012 в 12:12

Массовые акции выигрывают сторонники Путина

Сторонники кандидата в президенты, премьер-министра Владимира Путина значительно активизировались, а акции оппозиции скорее напоминают флешмоб, считают эксперты.

Заместитель главы Института политических исследований Григорий Добромелов считает, что "власти пришлось действовать в русле, который задала оппозиция". Хотя по его наблюдениям, все акции оппозиции скорее напоминали флешмоб. Эксперт также отметил, что ситуация с митингами показала, что запас поддержки премьера Путина достаточно прочный для победы в первом туре. "Команде премьера удалось создать ощущение всеобщей поддержки Путина, функция мобилизации сторонников была выполнена блестяще", - заключил Добромелов.

Руководитель Центра изучения элиты института социологии РАН Ольга Крыштановская: "Оппозиция расшевелила власть". Однако акции оппозиции были флешмобом: "Они и были флешмобом. Такие акции рождаются в социальных сетях, сначала создается виртуальное сообщество, за тем реальное". Вместе с тем на ее взгляд, оппозиционные митинги нельзя считать мнением большинства: "Меньшинство всегда ведет себя более активно и крикливо, нежели большинство. Если весь хор поет стройно, а кто-то один начинает кричать, он, конечно, привлекает к себе внимание, но не является большинством". Поэтому, по мнению эксперта Крыштановской, исход выборов очевиден: "Все социологические опросы свидетельствуют, что Путин лидирует с огромным отрывом. Как бы не кричала оппозиция, большинство россиян все равно за Путина. Большинство в России хочет стабильного, понятного Путина. Они опасаются, что изменения будут хуже". Оппозиционные деятели, по мнению Крыштановской, не внушают гражданам чувство уверенности: "Людей отпугивает их непредсказуемость, люди опасаются радикальных перемен".

Доцент РГГУ Алексей Чадаев: "Путин не был в центре кампании, в центре кампании был сторонник Путина". По словам эксперта, приверженцев власти спровоцировала оппозиция, вышедшая на улицы: "Оппозиция задала вопрос: а кто голосует за Путина, кто поддерживает власть на выборах, формируя большинство партии власти? Мы не видим этих людей. Мы проявляем активность, протестуем на улицах, а где сторонники власти? В итоге сторонникам Путина пришлось из молчаливого большинства превратиться в активное большинство, проявиться, как негатив фотопленки". "Оппозиция вынудила сторонников Владимира Путина выйти на улицы и заявить о своей поддержке действующей власти. И сторонники Путина вышли на улицы и оказалось, что их гораздо больше, чем представителей оппозиции", - развил мысль Чадаев.

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев: "По сути дела, политическое противостояние оппозиции и сторонников Путина на выборах превратилось в нулевой тур выборов, результаты которого можно спроецировать на предстоящее голосование 4 марта".

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё вчера в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »