
Московский зоопарк переносить не будут
Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова заявила, что власти города не рассматривают вопрос о возможности переноса столичного зоопарка.
"Я против идеи переносить зоопарк куда-либо. Всерьез на сегодняшний день в правительстве Москвы никто этот вопрос не рассматривает", - передает слова Швецовой "Вечерняя Москва".
"Зоопарк давно и прочно ассоциируется у москвичей с Красной Пресней, и я бы не стала ломать этот ассоциативный ряд у горожан", - подчеркнула она, добавив, что мэрия столицы может рассмотреть вопрос о расширении зоопарка, но не о его переносе.
Ранее иностранные эксперты предложили московской мэрии перенести столичный зоопарк из центра города на территорию Измайловского парка, пишет "Московский комсомолец". Специалисты международной компании Cushman&Wakefield, которую правительство города пригласило разработать проект создания тематических парков, считают, что, "это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают".
Читайте также: Московский зоопарк превратят в кормушку?
Затраты на перенос зоосада с Красной Пресни к метро "Измайлово" оцениваются в 150-275 млн евро. Еще около 200-300 млн евро потребуется на создание там тематического парка, пишет BFM.ru. Специалисты предполагают, что переезд животных оплатит городской бюджет, а в создании тематического парка может поучаствовать и частный капитал.
На старой территории зоопарка, указывает РБК, может быть создан московский аналог Центрального парка в Нью-Йорке. Кроме того, ведутся переговоры о строительстве на Красной Пресне развлекательного хаба для молодежи, в котором будут предусмотрены интеллектуальная зона, конференц-залы, радиостудии, супермаркеты электроники, а также кафе-бары и кинозалы.
А вот сотрудники Московского зоопарка восприняли идею иностранцев в штыки. "Зоопарк к этому относится отрицательно, так как убрать зоопарк из центра города невозможно, так же, как и убрать, например, Кремль невозможно. Во всех крупных городах мира зоопарк стоит в центре города", - заявила "РИА Новости" пресс-секретарь научно-просветительского учреждения Наталья Истратова.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru