
Студентам устроят ЕГЭ
Правительство прорабатывает возможность введения единого экзамена для выпускников бакалавриата, пишет портал "Аргументы.ру". Аналог ЕГЭ для студентов может быть организован по образцу международных тестов TOEFL и GRE.
Впервые эту идею озвучил еще в прошлом году министр образования Андрей Фурсенко, уточняют "Дни.ру". Он считает, что таким образом будет создан объективный инструмент оценки качества образования для выпускников вузов. "Первый шаг уже сделали юристы - они хотят ввести экзамен на профессию. В какой-то мере это реализуется в медицине", - отмечал Фурсенко.
Флагманом новой аттестационной практики выступает Высшая школа экономики. Руководство вуза планирует уже к концу этого года получить первые результаты нового подхода к проверке знаний своих студентов. "Это будет не тест в стандартном понимании, с плюсами и минусами: Если выбирать между ЕГЭ и TOEFL, то это, скорее, ближе к последнему. Задания там будут более творческие, комплексные", - пояснили в руководстве университета.
Но основная часть образовательного сообщества относится к новой инициативе властей с подозрением. "Самая главная беда ЕГЭ как единого госэкзамена заключается не в самой тестовой форме, а именно в натаскивании на тесты. Это сразу же разделяет ученика и учителя. Последний превращается в человека, который исключительно "натаскивает" ученика с целью механического овладения определенными знаниями", - заявил в интервью порталу KM.ru специалист всероссийского фонда "Образование" Олег Сергеев.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru