
МИД России надеется на беспристрастный суд над Тимошенко
МИД России призвал Украину обеспечить беспристрастный суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, передает "Интерфакс".
"Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорится в заявлении российского МИД.
Напомним, что основанием для изменения меры пресечения для Ю.Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей".
Бывший премьер обвиняется в заключении незаконного договора между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009 году. Обвинение заявляет, что Тимошенко "из личной заинтересованности" согласилась с ценой в 450 долларов за 1 тысячу кубометров российского газа. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит до 10 лет тюрьмы, передают "Грани.ру"
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru