
Дорожная плитка не даст москвичам умереть от жары
Директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова заявила о том, что укладка на улицах Москвы тротуарной плитки вместо асфальта повысит тепловую комфортность в городе, передает "Интерфакс".
По ее словам, плитка и асфальт отличаются характеристикой отражающей способности, а также теплоемкостью. "Укладка тротуарной плитки вместо асфальта приведет к изменению тепловой комфортности и ощущениям в городе", - отметила Семутникова, добавив при этом, что в жаркую погоду при прогреве воздуха выше 25 градусов асфальт может нагреваться до 60 градусов и больше, в то время как плитка нагревается до 35 градусов.
Более того, рассказала она, отражающая тепловая способность асфальта повышает потоки горячего воздуха на 10 градусов по сравнению с травяным покрытием, в то время как плитка - только на три-четыре градуса.
Ранее заместитель мэра Моcквы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил о том, что все ремонтные работы на дорогах российской столицы будут закончены к 25 августа, передает Lenta.ru.
"В День города москвичи и гости столицы уже не увидят разрытий", - добавил он. Как известно, к настоящему времени, дорожные службы уже отремонтировали 16 миллионов квадратных метров автотрасс, что составляет 70 процентов от плана на 2011 год. По словам Бирюкова, работы ведутся с опережением графика.
Bigness.ru сообщает, что власти столицы после пересмотра инвестконтрактов запретили строительство в центре города около 250 тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей. Префект ЦАО Сергей Байдаков подчеркнул, что уже расторгнут инвестконтракт на строительство офисного здания на Смоленской площади, торгового центра напротив кинотеатра "Ударник", а также строительство административного здания в районе Коровинской улицы. Байдаков отметил, что ранее в ЦАО было заключено более 270 инвестконтрактов, но в последние годы "многие застряли в силу разных причин". По словам префекта, уже рассмотрено более 90 контрактов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru