Иван Соловьев Опубликована 31.01.2011 в 18:48

АвтоВАЗ заключил временный контракт с Северсталью

Крупнейший отечественный производитель автомобилей "АвтоВАЗ" заключил временный контракт с "Северсталью" на поставки металлопродукции - на один месяц, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента группы "АвтоВАЗ" Игоря Комарова.

"Чтобы не остановить производство, мы были вынуждены подписать временный месячный контракт на февраль. Переговоры по годовому контракту продолжаются", - рассказал Комаров.

Как сообщалось ранее, "АвтоВАЗ" повысил розничные цены на свою продукцию (в среднем по модельному ряду повышение составило 4%). И это не последнее планируемое повышение цен на автомобили LADA в этом году. Связано это с тем, что переговоры "АвтоВАЗа" и "Северстали" по поставкам на 2011 год не достигли результата, контракт пока не заключен.

"АвтоВАЗ" подал жалобу в ФАС по поводу завышенных цен на листовой прокат и потребовала от "Северстали" объяснений. В ходе проверки ФАС установил, что причиной для повышения цен на металлургический прокат для ОАО "АвтоВАЗ" и ОАО "Соллерс" стало увеличение себестоимости его производства, обусловленное повышением цен на основное сырье (уголь, железорудное сырье), а также ростом тарифов субъектов естественных монополий.

"Повышение "Северсталью" цены на металлопрокат для "АвтоВАЗа" на 30% приведет к неизбежному дополнительному увеличению стоимости автомобилей LADA не менее чем на 3-4% (...) Но рост цен на наши машины не может быть бесконечным", - прокомментировал ситуацию директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков.

Эксперты считают, что увеличение стоимости автомобилей LADA приведет к сокращению объемов продаж, поскольку для машин этого ценового сегмента удорожание на несколько процентов является существенным.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ сегодня в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »
В Брянской области вскрыли мошенничество при поставке ИВЛ на сумму свыше 20 млн руб сегодня в 17:07
Аппараты ИВЛ оказались мертвым грузом: как провернули сделку на десятки миллионов рублей

В Брянской области расследуют схему поставок неисправных аппаратов ИВЛ и другие эпизоды злоупотреблений, ущерб от которых исчисляется десятками миллионов рублей.

Читать полностью »
В Иркутске после жалоб людей исправили пешеходный переход, который вел в кусты сегодня в 16:59
Кусты победили асфальт — но ненадолго: власти поспешили исправить мистический переход в заросли

Переход, который вывел жителей Иркутска в заросли, вскрыл повторяющиеся проблемы городской разметки и показал, как мелкие ошибки превращаются в системные.

Читать полностью »
На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »