
Кубанские милиционеры осуждены за выбивание признательных показаний
Следственный комитет сообщил, что восемь сотрудников кубанской милиции осуждены за то, что около недели удерживали двух мужчин, пытаясь добиться от них признательных показаний, сообщают "First news".
Сообщается, что следствие установоло, что милиционеры с 1 по 8 января 2009 года по поддельным материалам удерживали в помещении батальона патрульно-постовой службы УВД по Тихорецкому району двоих мужчин.
"При этом у потерпевших были изъяты паспорта, а также уничтожены иные личные документы. В указанный период потерпевшие подвергались систематическому избиению и содержались в неотапливаемом помещении в 16-градусный мороз", - говорится в сообщении, которое приводит НТК.
Краевое следственное управление сообщило, что от мужчин милиционеры добивались признательных показаний в том, что они покушались на кражу. Следователи полагают, что таким образом "оборотни в погонах" стремились "улучшить показатели работы" своего батальона.
В итоге признаны виновными работники ППС УВД по Тихорецкому району Николай Моисеенко, Ясяр Абдуллаев, Сергей Бердник, Юрий Буняев, Владимир Лобанов, Федор Латыш, Евгений Ососко и Андрей Попов.
Информационный сервер "Narko" сообщает, что вина милиционеров доказана по пунктам "а, б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).
Моисеенко также признан виновным по части 1 статьи 325 УК РФ (уничтожение официальных документов), а Ососко и Попов - по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).
Моисеенко приговорен к трем годам и семи месяцам лишения свободы, а Абдуллаев - трем годам, трем месяцам лишения свободы.
Остальным сотрудниками милиции назначены иные наказания, отмечается в пресс-релизе. Но какие именно - пока не уточняется.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru