
В Приморье убийца тигра заплатит 725 тысяч рублей
725 тысяч рублей - в такую сумму обойдется жителю города Уссурийска браконьерская охота на амурского тигра. Приговор стал поворотной точкой в судебной практике, считают эксперты WWF, сообщила пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина.
Накануне мировым судьей судебного участка № 88 Уссурийского района Приморского края вынесен обвинительный приговор в отношении Сергея Бурцева, который в июне 2010 года убил тигрицу в окрестностях села Кроуновка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» и «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба в отношении животных, охота на которых запрещена.
Решением суда Бурцеву назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей и удовлетворен гражданский иск Уссурийской городской прокуратуры о взыскании с осужденного в доход государства 575 125 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате убийства тигра. Также у браконьера изъято 2 гладкоствольных охотничьих ружья.
Как говорят экологи, браконьерство было и остается одной из главных угроз тигру. Усиление экологического контроля и ужесточение меры наказания за незаконную торговлю, хранение и перевозку шкур тигра, частей его тела и изделий из них было включено WWF России в Год Тигра в перечень предложений к правительству РФ.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru