
Российские юристы предлагают набирать в милицию с 21 года
Председатель ассоциации юристов России Павел Крашенинников полагает, что необходимо повысить возрастной ценз и принимать сотрудников в ряды полиции не с 18 лет, как сегодня, а с 21 года, после сдачи ими квалификационных экзаменов, передает РИА Новости.
Крашенинников также подчеркнул, что в настоящее время переход сотрудников из милиции в полицию происходит на основании рапорта. Автоматически, по его мнению, этого делать нельзя.
"В квалификационной комиссии должно быть не менее половины представителей юридического сообщества и гражданского общества", - добавил он.
Сегодня в полдень завершилось интернет-обсуждение нового законопроекта "О полиции". Пользователи оставили около 20 тысяч предложений и комментариев к документу, пишет "Правда.ру".
Наибольший интерес вызвала глава номер один "Общие положения", в которой определяется назначение и основные направления деятельности полиции. Она собрала более 3,7 тысячи комментариев. Порядка трех тысяч реплик вызвала вторая глава, определяющая принципы деятельности полиции.
Кроме того, граждане дискутировали о правовом положении сотрудника полиции, его правах и обязанностях. Большую поддержку интернет-пользователей получила инициатива, обязывающая полицейского носить бейдж с фотографией и своими данными. Кроме того, россияне поддержали идею запретить стражу порядка препятствовать аудио- или видеозаписи при общении с гражданином, Помимо этого, граждане выступили за создание единой федеральной круглосуточной "горячей линии" для жалоб на действия сотрудников полиции.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru