Иван Соловьев Опубликована 13.09.2010 в 15:18

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе идет с переменным успехом

МВД России отмечает ухудшение оперативной обстановки на Северном Кавказе, с начала года в регионе совершено почти 500 преступлений террористической направленности. "Сегодня мы видим скоординированные действия бандподполья", - сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, сообщает Интерфакс.

По данным министра, с начала текущего года в округе было совершено 489 преступлений террористического характера, в том числе 284 обстрела, 214 подрывов. Кроме того, зафиксировано 58 боестолкновений.

Нургалиев заявил о необходимости создания на всей территории Северо-Кавказского федерального округа "единого правоохранительного пространства". Он подчеркнул, что "наказание для бандитов должно быть неотвратимым".

"Анализ террористических проявлений на территории СКФО, устремления лидеров бандподполья свидетельствуют о том, что экстремисты делают ставку на нагнетание напряженности на Северном Кавказе, прежде всего в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии", - сказал глава МВД.
По его словам, террористы умело используют недостатки в экономике, просчеты и ошибки местных органов исполнительной власти, отсутствие рабочих мест.
"Лидеры бандподполья активно рекрутируют в свои ряды радикально настроенных молодых людей", - отметил Нургалиев.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что на Северном Кавказе надо соединять экономическую работу с использованием силового компонента. По словам Медведева, демократия в такой ситуации "сворачивается до Уголовного кодекса, до права проведения соответствующей операции".
Он также отметил, что местные власти на Кавказе не должны прятаться от народа, "они должны разговаривать с людьми". Еще одной очень важной проблемой на Кавказе, по словам Медведева, является безработица. По его данным, порядка 30-40% молодежи на Кавказе не имеют работы.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »

Новости

Врожденный иммунитет зависит от здоровья матери при беременности — врач Болибок
Для безопасного питания на улице избегайте одиноких торговых точек — эксперт Алешкин
Полная диагностика систем, замена жидкостей и фильтров обеспечивают надёжный зимний старт двигателя — автомеханики
Имбирь укрепляет иммунитет зимой благодаря витаминам и минералам — Екатерина Кашух
Тонкие ломтики капусты создают мягкую и сочную начинку в шарлотке — повара
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников
Прогревание с бытовыми аппаратами может ухудшить состояние при опухоли — Кондрахин
Поставки российского газа в Казахстан могут вырасти до 12 миллиардов кубометров к 2028 году — Госдума