
Путин обвинил спекулянтов в повышении цен на хлеб
Повышение цен на хлеб в России является результатом деятельности спекулянтов, заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Просто кто-то наживается на обстоятельствах", - заявил премьер в беседе с жителями Хабаровского края.
При этом Путин распорядился, чтобы "региональные антимонопольные структуры проверили и отследили причины роста цен".
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщала, что из-за снижения урожая зерна в конце августа - начале сентября 2010 года цены на хлеб в России могут увеличиться на 10-15 процентов.
При этом служба возбудила сразу несколько дел по подозрению в завышении цен на хлеб на рынке. Только в Москве и области под подозрение попали в общей сложности около 10 хлебозаводов.
По данным Росстата, цены в стране растут на 0,2 процента уже третью неделю подряд на фоне засухи, погубившей часть урожая в России. За неделю хлеб ржаной и пшеничный подорожал на 0,9 и 0,6 процента соответственно.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru