Иван Соловьев Опубликована 24.09.2009 в 17:58

"Золотой остров" в Москве отдадут под социальные нужды

Столичные власти отказались от идеи строительства на "Золотом острове" финансово-биржевого центра, сообщил сегодня главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По его словам, эта территория будет "отдана" под общественные функции, гостиницы и апартаменты, а "финансово-биржевого центра не будет однозначно, и транспортная ситуация этого там не позволит", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кузьмина, на "Золотом острове" также не будет офисов, так как городские власти запретили их возведение в центре столицы. "Здесь будут гостиницы, апартаменты, а также объекты, несущие общественные функции", - отметил архитектор.
Высота зданий в историческом квартале "Золотой остров" в Москве не превысит 3-4 этажей. Высотность застройки территории, расположенной в районе Якиманки напротив Кремля, будет понижена в связи с рядом изменений в федеральной градостроительной базе, а также необходимостью сохранения исторических видов московского Кремля.

Первый этап работы над новой планировкой территории "Золотого острова" с учетом утвержденных изменений завершится в первом квартале 2009 года. Проект "Золотой остров" реализуется с 2003 года в центре Москвы на территории Болотного острова и предполагает реконструкцию его западной части от стрелки до Большого Москворецкого моста.

Стоит отметить, что еще в 2006 году главный архитектор города Александр Кузьмин сообщил, что в Москве по всему периметру Золотого острова будет построена нижняя пешеходная набережная. Она будет возведена по тому же принципу, что и набережная в районе Парка Горького. На набережной будут установлены лавки и высажены зеленые насаждения, сказал он.

Кузьмин также отметил, что одной из главных задач реализации программы является благоустройство территории Золотого острова и приспособление ее для туристов. "Необходимо установить справочно-информационные центры, указатели не только на русском, но и на английском языке, чтобы гости свободно ориентировались в пространстве, а также нужно поставить туалеты", - добавил Кузьмин.

Главный архитектор заявил, что в рамках реализации проекта на территории фабрики Красный Октябрь, которая будет реорганизована, появится музей шоколада. "Несмотря на то, что фабрика будет перенесена в другое место, сам бренд мы сохраним. На этой территории мы построим многофункциональный комплекс, а также музей шоколада", - отметил Кузьмин.

По его словам, реализовать полностью проект Золотой остров городские власти рассчитывают в течение ближайших трех лет, все необходимые согласования уже получены, ранее заявил Кузьмин.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »