Иван Соловьев Опубликована 01.07.2009 в 11:42

Митволь утвержден на должность префекта Северного округа Москвы

Мэр Москвы Юрий Лужков назначил Олега Митволя префектом Северного административного округа столицы. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным источника в столичной мэрии, распоряжение о его назначении подписано мэром Москвы вчера вечером. Митволь приступит к исполнению обязанностей с 7 июля. Митволь в свою очередь отметил, что до 6 июля включительно он числится на работе в Минприроде.

Митволь, известный своей жесткой позицией в отношении нарушителей природоохранного законодательства, занимал должность замруководителя Росприроднадзора с 2004 года, а в 2009 году после решения об уходе возглавил "Зеленую Альтернативу". Он также планировал принять участие в выборах на пост главы Одинцовского района Подмосковья.

Читайте также: Министр природных ресурсов удовлетворил скандального Олега Митволя

Предыдущий префект САО Юрий Хардиков был уволен в конце 2008 года, по некоторым данным, за невыполнение программы капремонта. Исполняющим обязанности префекта САО сейчас является Фазиль Измайлов.

Новый префект САО родился 3 октября 1966 года в Москве. В 1983 году он окончил школу с золотой медалью, в 1988 - Московский электротехнический институт связи, в 1989 году - центр при МИНХ им. Плеханова по специальности "экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками".

С 1988 по 1989 год Митволь работал инженером-конструктором Института космических исследований АН СССР. С ноября 1989 года по октябрь 1993 года был президентом фирмы "Вестфалия клуб". В октябре 1993 года будущий префект САО стал учредителем и вошел в состав Совета директоров АОЗТ "Народный Концерн "Нефтяной Альянс". В январе 1994 года Митволь стал заместителем председателя Совета Банка "Нефтяной Альянс".

С апреля 1994 года он руководил АОЗТ "Эксперт". С августа 1997 по 2003 год Митволь возглавлял Совет директоров ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия". С апреля 2004 года занял пост замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, который решил добровольно покинуть после пяти лет работы, потому что "перегорел" и устал бороться за кресло, не имея возможности по-настоящему отстаивать экологические права граждан. Митволь - доктор исторических наук, профессор кафедры истории Московского государственного педагогического университета. Женат, воспитывает дочь.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »