
Интернет в РФ стал площадкой для сбыта наркотиков
Каланда также отметил, что Интернет активно используется наркодельцами для налаживания незаконного производства и сбыта наркотиков. "Интернет перенасыщен информацией о способах и формах производства наркотических средств, предложениями о приобретении наркотиков и прекурсоров, т.е. химических веществ, которые используются в наркопроизводстве как катализаторы или ингредиенты. При этом никто не предлагает прямо героин или, например, кокаин. Преступники выработали определенные условные термины и способы шифровки своих сообщений, при помощи которых расширяют клиентуру".
По его словам, годовое производство наркотиков в Афганистане двукратно превосходит мировую потребность. "Если в год все опиатные наркоманы в мире потребляют около 400 метрических тонн героина, то в прошлом году в Афганистане было изготовлено 770 тонн", - указал генерал.
Международные организации потратили 100 миллионов долларов, чтобы создать барьеры на пути нартотрафика и выявить его каналы вместо того, чтобы эти деньги направить в целях сокращения производства героина на афганской территории, отметил он. По оценкам экспертов, 150 тысяч гектаров в Афганистане занято посевами опиумного мака. "Запад и США очень неохотно идут на организацию борьбы с наркотиками на территории Афганистана, переваливая это на плечи афганских полицейских", - подчеркнул Каланда.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru